Музеи-заповедники "Петергоф" и "Гатчина" обменялись картинами

Впервые в Петербурге музеи обменялись картинами. Благодаря этому полотна вернулись домой, одно — в Гатчину, другое — в Ораниенбаум, там они хранились до революции. Для музейщиков, которые смогли между собой договориться об обмене — это большой праздник.

Подписание договора прошло в торжественной обстановке в Большом Петергофском дворце. Последний раз картинами в Северной столице обменивались в советские годы. Одна из картин — "Переселенцы" — была написана в 18-м веке предположительно голландским художником. Полотно хранилось в собрании Павла Первого. В Петергофе оказалось после Великой Отечественной войны, а теперь вернётся в личные покои Павла Петровича в Гатчинском дворце.

Второй экспонат — это работа начала 19-го века французского художника Шарля де Варена "Бивуак в горах", её писали по заказу великого князя Константина Павловича. Она вернётся на своё историческое место — в Большой Ораниенбаумский дворец.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гатчине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гатчине и Ленинградской области

Rss.plus