12-летнего школьника из Ленобласти хотят отчислить за мемы

Школьника из Гатчинского лицея №3 хотят отчислить и привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК (оскорбление личности). Заявление в прокуратуру написали учителя биологии и химии, сообщает Инфо 24. 

По словам матери одного из учеников, ее сын вместе с одноклассниками посещал факультатив «Мемология», затем решил создать группу Вконтакте о своем лицее. 

«Сын с ребятами завели группу «ВКонтакте», сделали несколько мемов про учителей по физкультуре, биологии и химии. Это были абсолютно безобидные картинки. После того как ребята завели группу, туда вступили 90 человек», — рассказала родительница. 

Тем не менее, «безобидные картинки» стали для педагогов поводом обращения в прокуратуру по статье «Оскорбление». Однако преподаватели, подавшие заявление, не учли, что она уже давно не относится к УК РФ. Ответственность школьники могут нести только с 14 лет. Мать одного из учащихся добавила, что подобный инцедент озадачил даже инспектора по делам несовершеннолетних: «Инспектор в недоумении — дети несовершеннолетние, ребятам по 12 лет, посадить их не могут. Не понимают, в чем проблема и что надо делать. Объяснения с нас взяли и к делу приложили». 

Кроме того, в пресс-службе Ленинградской уже заявили, что намерены «вмешаться и разрешить ситуацию», сообщает РБК. 

Министерство образования посоветовало родителям школьников не забирать документы из учебного заведения, так как для этого нет законных оснований. Но один подростков, фигурирующих в деле, все же перевелся в другую школу. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гатчине

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гатчине и Ленинградской области

Rss.plus