Добавить новость

«Поющий источник» стал брендом Ессентуков

В Ессентуках завершился XIV фестиваль авторской песни «Поющий источник».

В трехдневном фестивале, с 16 по 18 октября, приняли участие свыше 70 исполнителей. Город-курорт в фестивальные дни превратился в центр культурной жизни КМВ.

Со сцены городского Дома культуры звучали авторские песни в исполнении бардов со всей России. В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Великой Победы и 190-летию курорта, его организаторами и спонсорами выступили Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Госкорпорация РФ по атомной энергии, Администрация федерального города-курорта Ессентуки.

Открылся фестиваль вечером в пятницу. После приветственного слова организаторов торжество продолжила специальная юмористическая программа «Чайхана». В шуточной форме, под гитару, с песнями и экспромтами участники веселили гостей до позднего вечера.

В субботу началось конкурсное прослушивание. В десять утра строгое жюри под председательством московского поэта, автора и исполнителя Вадима Егорова приступило к работе.

Известная российская исполнительница авторской песни Веста Солянина призналась, что очень рада тому, что «Поющий источник» с каждым годом набирает обороты.

«Жду открытий на этом конкурсе. Уверена, интуиция не подведет меня. Исполнителю очень непросто понравиться жюри. За две-три минуты, которые звучит музыка, нужно раскрыть свой внутренний мир», - поделилась Солянина.

Специальный гость из Волгограда, Сергей Коновалов, член жюри, руководитель творческого коллектива «Три один», председатель комитета по социальной политике и образованию областной думы считает, что фестиваль «Поющий источник» наделен особой силой, потому что на ессентукском празднике бардовской песни царят любовь и доброта.

Зрелищным завершением большого бардовского фестиваля стал Гала-концерт с участием членов жюри и специального гостя Александра Городницкого.

«Поющий источник» стал точкой притяжения творческих людей, бардовских коллективов. Теперь - это бренд Кавказских Минеральных Вод», - оценил значимость фестиваля в культурной жизни города и.о. главы Ессентуков А. Некристов.

Он обещал, что администрация Ессентуков и впредь будет поддерживать такие знаковые события.

Стоит отметить, Гран-при фестиваля достался ессентучанке Марине Петрушкевич. В номинации «Автор» победили Елена Серова (Волгодонск), Владимир Ульянич (Новороссийск). Лучшими «Исполнителями» стали Сергей Игнатов (Петербург), Татьяна Рубанская (Ростов-на-Дону). В номинации «Дуэты. Ансамбль» лидировал квинтет «Висана» (Пятигорск), Людмила Салеева (Волгоград). В номинации «Патриотическая песня» не было равных Елене Куликовой (Петербург), Алане Хадиковой (Владикавказ). «За верность жанру» награда досталась Ольге Коршуновой (Пензенская область) и клубу «Жемчужина Кавказа» (Ессентуки).

  • барды
  • Ессентуки
  • Ставрополье
  • фестиваль

    Читайте на сайте


    Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Гале

    Ria.city
    Музыкальные новости
    Новости России
    Экология в России и мире
    Спорт в России и мире
    Moscow.media










    Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

    Rss.plus