Добавить новость
Другие новости Гала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В честь Дней Карелии в Московском международном Доме музыки сыграли на уникальном лодка-струне

20 мая в Московском международном Доме музыки состоялся гала-концерт — главное культурное событие фестиваля “Дни республики Карелии”. В ходе программы, объединившей три символичные части Карелия национальная, духовная и современная, гостям представили выступление знаменитого хора Валаамского монастыря, Национального ансамбля песни и танца «Кантеле» и самобытных карельских исполнителей.  

Таинственная и загадочная северная земля с бескрайними лесами, высокими скалами и хрустальными озерами — такой привлекательной Карелию видят туристы. С той же любовью к родным просторам о республике говорят и поют местные жители. На сцене Московского международного Дома музыки они исполнили народные песни, руны (эпические песни карелов – «ВМ») и современные композиции.

— Чтобы понять душу Карелии, ее людей, которые издавна живут в мире и согласии — карелов, русских, финнов, вепсов, нужно услышать их музыку. Карелия — это древнейшая история. Мы спрашивали у жителей России, какое слово ассоциируется с нашей северной русской землей? И самое распространенное слово было «легендарная». И это стало нашим брендом. Действительно, у нас легендарная земля, — сказал, обращаясь к присутствующим на гала-концерте,  глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Сердца московских слушателей покорило завораживающее звучание кантеле — народного инструмента карелов. В честь этого музыкального инструмента и назван Национальный ансамбль песни и танца Карелии. История творческого коллектива началась почти сто лет назад, за это время основателем «Кантеле» был собран большой объем музыкально-поэтического фольклора карелов, финнов и вепсов.

Но если кантеле объединяет несколько северных народов, то один инструмент можно назвать исключительно карельским — лодкаструн. На нем сыграли музыканты коллектива «Yarga sound system», основатель группы Александр Леонов создал лодкаструн самостоятельно. Говорит, что инструмент уникальный, и аналога не встретить нигде больше.

—  Лодкаструн сделан из лодки долбленки, которые существовали всегда и в Карелии, и в России. Однажды в городе Суздаль проходил проект «Человек мира». Для проекта один меценат дал такую лодку-долбленку для всяческих экспериментов. И вот, результат не заставил себя ждать. Получился такой прекрасный резонатор. Я оснастил ее струнами, и сделал это так, чтобы в середине лодки мог сидеть человек. Можно плыть и петь, — рассказал руководитель группы «Yarga sound system» Александр Леонов.

Мужчина признался, что на создание музыкального инструмента его вдохновил народный карело-финский эпос Калевала, главный герой которого — Вяйнямяйнен. Он построил лодку из осины, потом на ней поплыл за щукой. Поймал рыбу, и сделал из ее челюсти первый карельский кантеле. Александр Леонов решил, как Вяйнямяйнен, создать музыкальный инструмент, и подарить его своей жене, профессиональной скрипачке Ольге Гайдамак. Александр шутит о том, что жене вынужденно пришлось променять скрипку на лодку.

— Музыку мы пишем по наитию. В основном, у нас импровизационные материалы, основанные на настоящих традиционных мелодиях и карельских песнях, а также на поморских, финских, русских и финно-угорских мотивах. У нас смешиваются все мелодии. И каждый раз к выступлению мы стараемся придумать что-то новое, — рассказал музыкант группы «Yarga sound system» Владислав Демин.

Множество оваций и крики «Браво!» звучали в адрес церковного Валаамского хора, выступление которого для многих зрителей гала-концерта стало долгожданным. Карелия славится монастырями и православными святынями, к которым приезжают паломники со всего мира. Самыми известными считаются многоглавая церковь Преображения Господня на Кижах и древний Валаамский монастырь, с тысячелетней историей, расположенный на северном острове Валаам. По благословению игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия, праздничный мужской хор монастыря был организован в 2005 году. В составе хора профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга:  выпускники академий и консерваторий, дипломированные дирижёры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров. В репертуаре хора песни, посвященные Богу, Родине, монастырю и острову Валаам.

В Карелии немало и современных творческих коллективов. Новые звезды, которые зажигаются под северным небом, стараются соединять национальные традиции и современное звучание. Группа «Петроглиф» появилась в Петрозаводске 5 лет назад. У нас в репертуаре есть разные жанры — народные, классические, авторские и эстрадные песни. Конечно, есть и песни на карельском языке. Мы живем в республике Карелия и нам близка наша народная культура. Поэтому нам удается совмещать широкий репертуар. Участие для нас в Днях Карелии — это большое событие. Приезд в Москву подарил нам творческое вдохновение, — рассказал руководитель и солист группы «Петроглиф» Мирон Скрябин.

Завершился гала-концерт выступлением Ирины Аникиной, заслуженного работника культуры Республики Карелия и финалистки телепроекта «Голос 60+». Певица исполнила композицию «Долго будет Карелия сниться». Эту песню подпевал каждый зритель.

Гала-концерт стал самым ярким событием во время фестиваля «Дни республики Карелия». В рамках межрегионального праздника прошли и другие значимые мероприятия. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал с руководством Республики Карелия программу сотрудничества на пять лет. Это расширит экономическое взаимодействие и укрепит двусторонние связи двух регионов в сфере здравоохранения, образования, культуры и промышленности. Кроме того, укрепилось сотрудничество Москвы и Карелии и в туристической сфере.

— Мы можем делиться не только музыкой, но и делом. Я очень благодарен Правительству Москвы за совместную работу, которую мы проделали по заключению соглашения. Мы на него возлагаем серьезные надежды, потому что есть большой опыт у коллег из Москвы в различных сферах: и в образовании, и в реализации инновационных проектов, — сказал на гала-концерте председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus