Добавить новость

В ЕС хотят ввести единую минимальную зарплату: некоторые страны обеспокоены

Такие страны, как Дания и Финляндия, опасаются, что план, который можно назвать «один размер на всех», способен поставить под угрозу местные рынки труда и даже привести к потерям.

Во вторник,14 января, Европейская комиссия обсуждала первые шаги в системе общей минимальной платы. Это часть установленных новым президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен задач, которые нацелены на то, чтобы остановить утечку мозгов с востока на запад.

И хотя крупные профсоюзы поддерживают эту идею, политики некоторых стран ЕС готовы оспаривать это предложение. Они утверждают, что вмешательство Брюсселя может привести к снижению заработной платы местных рабочих.

Министр занятости Дании Петер Хуммельгард заявил The Guardian, что будет поддерживать более высокую заработную плату для людей с самой низкой зарплатой в Европе, но для достижения этой цели необходимо учитывать национальные традиций каждой страны и хорошо функционирующие модели.

Из 28 государств-членов Европейского Союза только Дания, Италия, Кипр, Австрия, Финляндия и Швеция не имеют законом установленной минимальной заработной платы. Однако работники в скандинавских странах могут получать сравнительно высокую среднюю заработную плату по сравнению со ставками, предлагаемыми датскими работодателями.

В среднем затраты на рабочую силу в скандинавских странах составляли 43,50 евро в час в 2018 году, что является самым высоким показателем в Европейском союзе.

Между тем, датчане, которые получают даже самую низкую заработную плату, могут рассчитывать на получение около 12 евро в час. Шведские и финские работодатели одинаково фиксировали заработную плату в рамках различных коллективных договоров.

На тех работников, кто не является членом каких-нибудь профсоюзов, часто распространяются коллективные договоры, действующие в скандинавских странах. Поэтому северные страны опасаются, что установленная законом минимальная заработная плата может побудить работодателей подвергать сомнению эти договоры на том основании, что закон устанавливает разумный порог заработной платы и не нуждается в улучшении.

Правительство Дании ищет письменные гарантии того, что новые директивы не повлияют на их систему коллективных переговоров.

Министры Финляндии и Швеции выразили аналогичные опасения. Хуммельгард сказал, что получил заверения от нового еврокомиссара по вопросам занятости и социальных прав Николаса Шмитта, но риски все еще существуют.

«Мы будем очень внимательно читать предстоящее предложение Европейской комиссии, потому что обычно дьявол кроется в деталях, и я по-прежнему обеспокоен тем, что наша модель с различными новыми директивами может быть поставлена под сомнение», — говорит он.

«Нет никаких сомнений — правительство Дании делает все возможное, чтобы правила ЕС не влияли на такие модели действующие в странах Северной Европы, поэтому я обсуждаю этот вопрос со своими европейскими коллегами каждый раз, когда у меня появляется такая возможность», — говорит Хуммельгард.

Генри Линдхолм является лидером финского профсоюза и одним из ведущих членов Северного профсоюза Nordiska Unionen, который представляет работников пищевой промышленности. Он говорит, что протест не был направлен против рабочих в Восточной Европе, потому что идея нацелена на повышение их заработной платы, но считает, что соглашение «один размер для всех» не подходит для всех государств-членов ЕС.

ИСТОЧНИК

The post В ЕС хотят ввести единую минимальную зарплату: некоторые страны обеспокоены appeared first on ГАЛА.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus