«С избранием Рубена Вардазаряна ВСС криминализировался», — правозащитник
В «Медиа-центре» состоялся диспут на тему «В ВСС (Высший судебный совет) новый председатель. Способен ли ВСС в новом составе обеспечить независимость судов?»
Участники диспута: руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц и президент правозащитной НПО «Велес» Марина Погосян коснулись избрания Рубена Вардазаряна председателем ВСС.
По словам главы правозащитной организации «Велес» Марины Погосян, более неудачного выбора трудно себе представить. «Очень неудачный выбор, потому что все мы знаем о «подвигах» Рубена Вардазаряна. Когда его избрали членом ВСС мы дали жесткую оценку, поскольку он был одним из носителей «клановости», — сказала Марина Погосян.
По ее мнению, Вардазарян один из тех судей, которого нужно было в первую очередь подвергнуть веттингу. С избранием Рубена Варданяна ВСС криминализировался.
В свою очередь, руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц отметил, что не хочет концентрироваться на личности Рубена Вардазаряна, поскольку на его месте мог оказаться любой из тех же судей. По словам правозащитника, важно понять, кто избирал председателя ВСС. Артур Сакунц напомнил, если в своей предыдущей деятельности эти избиратели не смогли обеспечить общественное доверие к судам, как сегодня они избирают председателя ВСС.
Ссылаясь на избрание членов ВСС, правозащитник заявил:
«Есть информация, что в процесс избрания судей имело место прямое вмешательство другого государственного органа. Речь идет о СНБ. Общее собрание судей не пользуется доверием. Меня беспокоит это, а не то, кто избран председателем ВСС: Погос или Киракос.
Судебная власть должна срочно подвергнуться серьезной чистке. Когда премьер-министр говорит, что судебная власть должна подвергнуться радикальным изменениям, а инструмент для кардинального изменения ситуации – веттинг. Иначе получается, что принимают решения те, кто не был подвергнут веттигу. Свидетелем чего мы и стали», — отметил Артур Сакунц.
Обобщая обсуждение, участники диспута отметили, что для реформирования судебной сферы есть и воля, и желание, но о воле можно судить тогда, когда есть действие.
Между тем, как считают правозащитники, судебно-правовая реформа задерживается, что ставит ее под сомнение.
По словам участников диспута, у судей фобия — они боятся веттинга. «Люди боятся в двух случаях: или при отсутствии грамотности, или, если им есть что скрывать. С подобными судьями нам не по пути», — заявили правозащитники, выразив надежду, что у судей найдется достоинство, и они самоустранятся.
The post «С избранием Рубена Вардазаряна ВСС криминализировался», — правозащитник appeared first on ГАЛА.