Добавить новость

Фестиваль Лео Рекордс в России соединил креатив и нарратив

15 — 23 октября 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске прошёл фестиваль свободной, открытой музыки VII Leo Records Festival in Russia. Хедлайнером форума выступил Вячеслав Ганелин (Израиль), концерты украсили импровизаторы разных поколений из российских городов — от Ялты до Иркутска. Мы побывали на некоторых из них.

Как правило, такие мероприятия закачиваются Гала-концертами. Лео Фест же, наоборот, стартовал с представления участников-звёзд, причём, среди них оказались не только люди. Ансамбль Евгения Маслобоева представил нойзовые пейзажи, барокко клавесина сплелось с авангардом духовых. Внезапные, прямо в зале, танцы Резеды Кучкаровой поддержали приподнятое настроение открытия. Особо удивило «пение» куста алоэ. Растение было включёно в живую аранжировку с помощью MIDI-протокола — на листьях закрепили контакты, снимавшие электрические сигналы. Особо активно зелёный импровизатор реагировал, когда музыкантов вызвали на бис. «Это был не Федя и не Петя, это был Алоэ!» — говорил Маслобоев скептикам.

Goat’s Notes Григория Сандомирского подарил[уточнить] создателю лейбла Leo Records Лео Фейгину диплом, подтверждающий, что группа стала лауреатом премии The Independent Music Awards. Лео выпускал записи группы — одного из самых интересных коллективов, играющих в стиле фри.

Далее играли Алексей Круглов и Анна Чекасина. Круглов примчался в клуб прямо с самолёта из Китая, там он выступал с эстонцем Яаком Соояаром (эст. Jaak Sooäär, гитара), в городе Шэньчжэнь и сразу же включился в игру — виртуозное сочетание импровизаций и стихов Пушкина, разложенных на отдельные фразы, слова.

Трио «Второе приближение» и журналист Михаил Митропольский продолжили сплетать поэзию и джаз — они активно продвигают номера с нарративом. Ансамбль московских композиторов Андрея Соловьёва звучал с акцентированными скрипкой и ударными.

У каждого коллектива было своё лицо, джазовый энтузиаст и переводчик, доктор физико-математических наук Михаил Сапожников, завершая вечер, повторял, что «…такую музыку на Западе услышать нельзя».

Кстати, англичане приглашают русских музыкантов к себе — есть предложение устроить подобный концерт на лондонской новоджазовой площадке кафе Оto. Для этого Лео перед каждым концертом, обращался к зрителям — объявлял о поиске спонсоров.

«В музыке всем должно быть интересно!» — заявил Ганелин в интервью на «Радио Культура», определив главный критерий свободного творчества и сам его реализовал на концерте в КЦ Дом. Играли с ним Алексей Круглов (духовые) и Олег Юданов (ударные). Трио начало «жить» на сцене с первых тактов, создавая ощущение законченного художественного произведения. Концерт, к сожалению, не записывался. Именно эту программу музыканты играли в прошлом году в Шеньджене, она издана Leo Records, но музыка у них каждый раз — иная.

В выступлении израильской поэтессы Эфрат Мишори звучали повторяющиеся, будто отбивающие ритм фразы — на иврите, без перевода. С ней играли басист Владимир Кудрявцев, Пётр Талалай-- (электроника), Евгений Маслобоев, пианист Григорий Сандомирский.

Трио «Второе приближение» с помощью трио Ганелина преуспело, представив композицию с нарративом, за который отвечал Михаил Митропольский. Был исполнен фрагмент композиции «Сказки Пушкина или мартовские коты», в основе которой — текст «Царь Никита и сорок его дочерей» (см. в Викитеке) Пушкина.

Один их дней фестиваля стал показательным и в плане разноплановости встретившихся в его ходе эстетик, и в количестве перемещений между залами — свобода в творчестве основывается на хорошей организации. Началось всё с посещения Электротеатра Станиславский — «новопроцессуального проекта-сериала Орфические игры. Панк-макраме». Саксофонист Алексей Круглов реализует в нём другую сторону своего таланта — актёрскую. Его роль Фавна не заметить нельзя, Алексей, в ходе спектакля, читает свои палиндромы, этим искусством он увлекается не первый год, выпускались диски на основе его текстов.

Фейгин, после спектакля, встретился с художественным руководителем театра Борисом Юханановым. Беседа затянулась, но в программе фестиваля значился джем в Доме Культуры (ММ ДК) — там уже нервничали зрители. Лео и все, кто был с ним, примчались в ММ ДК, про то, что они устали и не ели, знали немногие. Тем не менее, удалось провести тёплую встречу и креативный джем. Впереди же было ещё одно событие. В парке Царицыно начиналась презентация альбома «Neauma», которую выпустили на Leo Records Вячеслав Ганелиным и челябинский органист Владимиром Хомяковым. Звёзды фри успели всюду.

«Второе приближение» устроило в музее Скрябина юбилейный концерт в честь своего 20-летия. Были специальные гости, звучал рэгтайм, вспомнили термин Аркадия Шилклопера — «компровизация», приветственное слово сказал критик Дмитрий Ухов — вживую, а поздравление от Владимира Тарасова прозвучало в записи, играли много музыки, в том числе тему из диска, посвященного Дэйву Брубеку.

Во втором отделении импровизировали гости — русско-украинский саксофонист Юрий Яремчук, трубач Владимир Галактионов, Григорий Сандомирский. Анна Чекасина выдала блестящее вокальное соло, Митропольский исполнил номер «Муха» из нового альбома трио «Обэриуты», а также вспоминал, что вокалистка Татьяна Комова «работала цыганкой» — она была солисткой легендарного трио «Ромэн». И всё это было поводом для создания оригинальной музыки. В Музее Скрябине охотно работают с видеоартом — авангардное оформление задника сцены от Веры Шароновой, фигуры на экране продолжали темы музыкальных произведений — от эротики до романтики.

Фестиваль отправился в другие города, концеты прошли в Архангельске в рамках фестиваля «Международные дни джаза», в Санкт-Петербурге музыкантов принимали Музей звука, «Галерея 12 июля» и арт-пространство «ДК Громов».

Круглов считает, что появилось новое, уже почувствовавшее, осознавшее себя, поколение импровизаторов. Алексей, который вместе с Лео был организатором феста, рассказал, что участниками были Дмитрий Храмцов, Юлия Маликова, Сергей Полтавский, Фёдор Амиров, в джемах показали мастерство импроверы: Янасолнце, Валерия Баринова, Анна Шахно.

Концерты Leo Fest представили стиль во всём его многообразии. Фри-джаз находится на пересечении актуальной энергетики и ощущения живого творчества. Эта музыка обращается к позитивным музыкальным формам и человеческим инстинктам, формирует творческую, думающую среду. Стиль создал свой, особый, мир и будет его развивать. Например, уже в следующем году, когда Leo Records будет отмечать 40 лет своей работы.


Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гале

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гале и Абхазии

Rss.plus