Мы в Telegram
Добавить новость

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома

УК Подмосковья ремонтируют отмостки в домах в рамках Месяца чистоты

Пенсионерка из Москвы отдала мошенникам 34 миллиона рублей

Горожан пригласили отпраздновать открытие летней навигации на Южном речном вокзале



World News in Serbian


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Губернаторские выборы в Боливии обернулись поражением для партии Эво Моралеса

Оппозиция победила в шести из девяти департаментах, которые дают до 70% ВВП страны.

В Боливии заканчивается подсчет голосов на выборах губернаторов в четырех департаментах. Все четверо кандидатов от партии «Движение к социализму» (MAS) уступают представителям оппозиции, как следует из данных, опубликованных на сайте Верховного избирательного суда.

Неудача в первом туре

7 марта в Боливии прошли выборы мэров 336 городов и губернаторов девяти департаментов. Правящая партия «Движение к социализму» не смогла удержать под контролем ключевые города страны — Ла-Пас, Эль-Альту, Санта-Крус, Тариху, Оруро и Кочабамбу — исторический центр профсоюзного движения. В Эль-Альту победу одержала Ева Копа — бывший член MAS и спикер сената (2019-2020 годы), которой партия отказала в поддержке на выборах и предпочла выдвинуть другого кандидата.

На губернаторских выборах MAS также не смогла выступить удачно. Лишь трое представителей партии одержали победу в первом туре (в департаментах Оруро, Потоси и Кочабамба), двое проиграли (Бени и Санта-Крус) и еще четверо (Ла-Пас, Чукисака, Тариха и Пандо) не набрали 40% голосов для победы и вышли во второй тур. В Санта-Крусе, самом богатом регионе Боливии, был избран главный идеологический противник социалистов — ультраправый консерватор и сторонник федерализма Фернандо Камачо, которого подозревают в симпатиях к нацизму и который открыто праздновал государственный переворот в 2019 году, лишивший власти Эво Моралеса.

Тем не менее уже на следующий день после голосования Эво Моралес, лидер «Движения к социализму», заявил, что его партия «подтвердила статус ведущей политической силы страны». Это заявление оказалось преждевременным.

Победа оппозиции во втором раунде

11 апреля в Ла-Пасе, Чукисаке, Тарихе и Пандо прошел второй тур выборов глав регионов. С 7:00 до 17:00 более двух миллионов избирателей в четырех регионах явились на избирательные участки. По данным Верховного избирательного суда, голосование прошло «в обстановке спокойствия и в соответствии с мерами биологической безопасности». По оценке ведомства, явка в каждом департаменте составила более 80%.

К настоящему времени больше всего бюллетеней удалось обработать в департаменте Пандо — 70%. Сейчас в голосовании с лидирует, набирая 59% Рехис Рихтер — бывший член «Движения к социализму», которому партия отказала в выдвижении по партийному списку. Представитель MAS и победитель первого тура Мигель Бессера получил 41% голосов местных жителей.

В соседнем Ла-Пасе произошла сенсация: безусловным фаворитом второго тура считался социалист Франклин Флорес, которому в марте до победы не хватило лишь 0,3% голосов. К моменту обработки 45% бюллетеней он сильно отстает от Сантоса Киспе — непрофессионального политика, который сменил в списке кандидатов от индейской партии «Халлалла» своего умершего отца перед самым первым туром выборов. Если в марте Киспе смог заручиться поддержкой лишь 22% избирателей, то к настоящему времени он побеждает, набирая 59% голосов.

В южном департаменте Чукисака в результате подсчета 57% голосов уверенно лидирует другой бывший союзник «Движения к социализму» — индеец Дамиан Кондури. В 2014 году президент Эво Моралес решил не поддерживать его кандидатуру, посчитав, что он не наберет больше 5% голосов. В 2015 году он проиграл во втором туре как самовыдвиженец, а сейчас побеждает социалиста Хуана Карлоса с отрывом в 34% голосов.

Наконец, в регионе Тариха, где избирательные комиссии проверили 57% актов, к победе близок бывший мэр города одноименного столичного города Оскар Монтес. Несмотря на ничью в первом туре (оба кандидата набрали по 38%), сейчас социалист и бизнесмен Альваро Руиз рассчитывает лишь на 42% голосов, отставая от Монтеса на 15%.

Все четверо кандидатов на посты губернаторов уже объявили себя победителями второго тура. Издание El Deber отмечает, что динамика результатов вряд ли изменится в процессе обработки оставшихся бюллетеней, который может растянуться на следующие семь дней. В таком случае оппозиционные правящей партии силы будут управлять шестью из девяти регионов Боливии, где проживает 60% населения и производится 70% ВВП страны.

Общественная реакция

Правительство Боливии, партия «Движение к социализму» и лично Эво Моралес предпочли дождаться окончания подсчета голосов и воздерживаются от комментариев. Первым из известных политиков страны с заявлением выступила Ева Копа — мэр Эль-Альту и однопартиец Сантоса Киспе. По ее словам, победа Киспе — отражение общественного запроса на перемены в политике страны.

«Все население ожидает обновления, изменения обстановки, чтобы политики держали свое слово и оставили в стороне дискриминацию, расизм и сепаратизм. Мы стремимся к примирению в департаменте, чтобы вместе двигаться вперед», — сказала Копа.

Бывшая член MAS также раскритиковала руководство партии за нежелание сотрудничать с другими политическими силами и самоизоляцию.

«К сожалению, в партии есть определенная группа, которая не позволяет расти Ла-Пасу и не приводит к новым успехам. Эти руководители считают себя всемогущими, но граждане доказывают им, что это не так, что ничто не вечно. Мы должны начать работать вместе», — отметила мэр Эль-Альту.

По ее словам, другая фракция в партии готова к сотрудничеству с оппозицией. Член «Движения к социализму» и мэр Ла-Паса Луис Ревилья уже заявил, что готов провести встречу с Сантосом Киспе и обсудить совместный план работы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

«Пришло время жить на своей земле»

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

«Пришло время жить на своей земле»

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Экология в России и мире

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд