Добавить новость


World News in Russian


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Кайбицах отмечают День пожилых

Наступило время, которое старшее поколение ждет целый год. Во дворе – октябрь. Сегодня празднуют Международный день пожилых людей. В России его отмечают с 1992 года. Начиная с сегодняшнего дня, везде, в том числе и в нашем районе, в течение десяти дней людям преклонного возраста оказывается особенное внимание, в их честь проводятся праздничные мероприятия.

Наши пожилые должны чувствовать постоянное внимание и заботу. Как жаль, что не все  ее получают. Кто из нас ежедневно по утрам и вечерам звонит родителям узнать об их самочувствии?! Есть и такие, кто, несмотря на недальнее расстояние, годами не ступает на порог отчего дома. К счастью, таких немного. А родители терпеливо ждут, не спрашивают, почему не звонил, почему не приехал, только ждут: каждый день, каждый час, каждую минуту. Даже перед соседями, к которым каждую неделю на выходные приезжают по три-четыре машины, не дают повода усомниться – «нет времени»…

А старость приходит ко всем. Не обходит она стороной ни одиноких, ни тех, кто вырастил детей полный подол. Часто вспоминаются слова родной бабушки, которая каждый божий день просила себе здоровья и ясного ума, не оставлять ее на руки людей, и бабушки по соседству, безмерно радовавшейся и благодарившей многочисленными добрыми пожеланиями в мой адрес, когда приносила ей воду из колонки. Конечно, самое трудное в жизни – быть зависимым от других людей. Но так уж устроена жизнь, что встречается всякое.

Как сообщила заведующая отделением социального обслуживания на дому ЦСОН «Омет» Светлана Нуруллина, в нашем районе, например, в настоящее время проживают 158 одиноких людей. 60 из них нуждаются в посторонней помощи, которую им оказывают 41 социальный работник и трое медсестер.

– К своим подопечным бабушкам и дедушкам социальные работники ходят по утвержденному графику. График разный, в зависимости от тяжести больного. Они приносят воду, оплачивают квитанции за коммунальные услуги, выполняют все, что нужно, – рассказывает Светлана Нуруллина.

А тех, кто  не может обходиться без посторонней помощи, отправляют в дом-интернат в Федоровском. За девять месяцев нынешнего года сюда устроено шесть человек.

По случаю Международного дня пожилых людей в нашем районе пройдут различные мероприятия. Они начались уже вчера. В мероприятии, организованном в рамках декады ко дню пожилых в Большом Подберезье, принял участие и Глава района Альберт Рахматуллин. Сегодня, 1 октября, в Федоровском доме-интернате пройдет день открытых дверей. На празднике учащиеся вручат пожилым памятные подарки. Кроме этого, в течение десяти дней пройдут

– праздничные встречи и чествование ветеранов во всех трудовых коллективах;

– посещение участников и инвалидов Великой Отечественной войны, одиноких пожилых, ознакомление с условиями их жизни;

– выезды в населенные пункты для консультаций и разъяснений действующего законодательства, помощь в решении бытовых и социальных проблем;

– благотворительная подписка  одиноких и малообеспеченных пожилых граждан на еженедельник «Моя газета»;

– оказание помощи одиноким пожилым гражданам района при уборке урожая в огородах, уборка территории – акция «Спешим на помощь!».

Для жителей Кайбицкого дома-интерната пройдет акция «Экскурсия в родной дом». Ни один человек преклонного возраста не должен быть обделенным. Если вы нуждаетесь в помощи, или у вас имеются вопросы, звоните на телефоны «горячей линии» отдела социальной защиты:

 2-11-12; 2-11-13.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus