Старые лодки и камыш. Крупнейшее озеро Жамбылской области стремительно мелеет
Биликоль, самое большое озеро Жамбылской области, продолжает мелеть. Вода отступила от береговой линии в среднем на 300 метров. Это вызывает беспокойство у жителей шести населённых пунктов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.
На протяжении многих лет рыболовство было основным источником дохода сельчан, но теперь ситуация изменилась. Люди опасаются, что дальнейшее обмеление может привести к экологической катастрофе и Биликоль повторит судьбу Арала.
В былые времена село Жанаоткель Жамбылского района славилось рыбным заводом. Улов из озера Биликоль перерабатывали, а готовую продукцию отправляли в разные регионы страны. Тогда рыболовством занимались 90 процентов жителей близлежащих аулов, а сейчас – лишь единицы.
"Раньше вода доходила, если посмотреть, вот где-то примерно метров, наверное, 10-15 отсюда. Сейчас этой воды нет. Минуя озеро Биликоль, вся вода уходит по Султан-каналу, ниже туда уходит, и, соответственно, уровень воды в нашем озере не поднимается. Здесь работает рыбохозяйственное хозяйство, оно также страдает из-за того, что воды не хватает. Раньше всегда вода попадала сперва в озеро Биликоль, а потом лишняя вода уходила уже протоком на озеро Акколь, Бугутколь", – рассказал один из жителей села Жанаоткель.
Другой сельчанин из Майтобе пояснил, что вода не поступает и из-за этого гибнет рыба.
"Некоторые участки превратились в болото. Зачастую в него проваливается скот. Также вода стала исчезать и в колодцах. Озеро необходимо постоянно наполнять, чтобы не допустить массового замора рыбы", – сказал мужчина.
Уровень воды снизился примерно на полтора метра, а часть прибрежной зоны превратилась в сушу, отмечают рыбаки. По их словам, ещё два года назад здесь была вода, а сейчас вместо неё – брошенные лодки и густые заросли камыша.
Экологи связывают обмеление Биликоля с изменением климата. В частности, на состояние водоёма влияют высокая температура воздуха и усиленное испарение. Специалисты подчеркивают, что дальнейшее снижение уровня воды может привести к серьёзным последствиям и даже экологической катастрофе.
"Его обмеление, как и многих других водоёмов, прежде всего связано с тем, что уменьшается сток рек в связи с таянием ледников. Кроме того, всё больше увеличивается потребление воды для сельского хозяйства, для полива. В результате обмеления уже сейчас уменьшается количество рыбы, падает промысловое значение. С другой стороны, то, что в 70-е годы был выброс с фосфорных заводов, – это всё там остаётся", – сообщил эколог Рауф Сабитов.
Сельчане считают, что ситуацию усугубляет неправильное распределение воды из реки Аса. По их мнению, основной объём направляют в соседний район, тогда как канал, ведущий к Биликолю, полностью перекрыт. За последние два года вода в озеро практически не поступала, утверждают они. В Шу-Таласской бассейновой инспекции этот факт не отрицают: русло Асы действительно перенаправляли для наполнения озера Акколь. По словам специалистов, этот водоём также стремительно пересыхает. При этом его водой орошают около 1300 гектаров сельскохозяйственных земель.
"Техническая вместимость озера Акколь составляет 264 миллиона кубометров. Летом прошлого года уровень воды упал примерно до 50 миллионов кубометров. Из-за этого прекратился приток в оросительные каналы. Поэтому мы вынуждены были направлять основную часть стока в Акколь – это около двух кубометров в секунду, тогда как в Биликоль поступало полкубометра. Летом Акколь был наполнен всего на 20 процентов, а Биликоль – на 49 процентов", – сказал руководитель Шу-Таласской бассейновой инспекции Данияр Тойшибеков.
При этом он добавил, что представители инспекции постоянно контролируют ситуацию, регулярно выезжают на места и следят за состоянием водоёмов.
Объём воды в реках ежегодно уменьшается. Несмотря на это, до начала следующего поливного сезона сток Асы планируют равномерно распределять между двумя озёрами. Это позволит поддерживать уровень Биликоля в норме, отметили в Шу-Таласской бассейновой инспекции.
В свою очередь экологи советуют оцифровать потребление ресурсов на водоёмах, обеспечить регулярные попуски и сократить площади влаголюбивых культур. Такой комплекс мер позволит замедлить обмеление.
О проблеме обмеления Биликоля сообщалось еще в 2021 году. Тогда уровень воды в озере снизился почти на 1,5 метра, а специалисты предупреждали о риске экологических последствий.