Пожарная опасность и туман: штормовое предупреждение объявлено в Астане и регионах
Синоптики предупредили о высокой пожарной опасности в ряде областей 23 сентября. В некоторых областях ожидаются дожди с грозами и туман, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.
Астана — сохраняется высокая пожарная опасность.
Алматы — сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. По горам Иле Алатау (горные зоны Медеуского и Бостандыкского районов Алматы) утром и днем ожидаются дождь, гроза. Ветер северо-восточный, временами порывы 15-20 метров в секунду.
Карагандинская область — ожидается ветер северо-восточный днем на западе, в центре области порывы 15-18 метров в секунду. Сохраняется высокая пожарная опасность, на западе, севере, востоке области сохраняется, на юге области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Область Ұлытау — ожидается ветер днем на востоке, юге области порывы 15-18 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Актюбинская область — ожидается ветер восточный, юго-восточный днем на юге, востоке области порывы 15-18 метров в секунду. На востоке области ожидается высокая пожарная опасность, на западе, юге, северо-востоке, в центре области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Алматинская область — утром и днем на юге, в горных районах области ожидаются дождь, гроза. Ветер северо-восточный на юге, востоке, в горных районах области порывы 15-20 метров в секунду. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, на юге, востоке области высокая пожарная опасность. В Конаеве сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Мангистауская область — ожидается ветер восточный, юго-восточный днем на западе, севере, в центре области порывы 15-18 метров в секунду. На западе, севере, в центре сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-востоке области чрезвычайная пожарная опасность. В Актау сохраняется высокая пожарная опасность.
Атырауская область — ожидается ветер юго-восточный, днем на севере, востоке области порывы 15-18 метров в секунду. На востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге области чрезвычайная пожарная опасность. В Атырау сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Область Жетісу — днем в горных районах области ожидаются дождь, гроза. Ветер северо-восточный, на востоке области порывы 15-20 метров в секунду
Жамбылская область — днем в горных районах области ожидаются дождь, гроза. Ветер северо-восточный, днем в горных районах области 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Таразе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Туркестанская область — днем в горах области ожидаются дождь, гроза.
Павлодарская область — ночью и утром на севере, в центре области ожидается туман. По области сохраняется высокая пожарная опасность. В Павлодаре ночью и утром ожидается туман.
Акмолинская область — ночью и утром на западе, севере области ожидается туман. В южной половине области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере области чрезвычайная пожарная опасность. В Кокшетау ночью и утром ожидается туман. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Кызылординская область — днем на востоке, в центре области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, днем на востоке, в центре области порывы 15-20 метров в секунду. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Область Абай — на западе, юге, востоке области ожидаются дождь, днем гроза. Ночью и утром на севере области туман. Ветер северо-западный, северный утром и днем на юге, востоке, в центре области 15-20 метров в секунду. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе, юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Семее сохраняется высокая пожарная опасность.
Восточно-Казахстанская область — утром и днем на севере, юге, востоке области ожидаются дождь, гроза. Ночью и утром на севере области туман. Ветер западный, северо-западный, днем на севере, юге области 15-20 метров в секунду. На западе, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность, на юго-востоке, юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
Северо-Казахстанская область — ночью и утром на западе, севере, юге области ожидается туман. На востоке, юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Петропавловске ночью и утром ожидается туман.
Костанайская область — ночью и утром на западе, севере области ожидается туман