Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сотрудники Отбасы банка продавали очереди на жилье и делали “липовые“ справки

Работники Отбасы банка получали деньги за продвижение клиентов в очереди на жильё и подделывали документы о доходах, чтобы клиенты могли получить кредит. Об этом говорится в отчете банка, опубликованном на KASE, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Серия нарушений в Отбасы банке
В отчёте сказано, что в 2025 году в банке выявили серию правонарушений, связанных с продвижением в очередях на жилье и подделкой документов для выдачи займов.
Работников обвинили в торговле очередями и лоббизме.

"В 2025 году был выявлен ряд коррупционных проявлений, совершённых работниками банка, получавшими незаконные вознаграждения за лоббирование интересов клиентов, риелторов, частных судебных исполнителей и нотариусов, продвижение очереди на жильё. Также выявлены факты изготовления работником одного из филиалов поддельных документов о доходах, подтверждающих кредитоспособность клиентов и приобщение их к кредитным заявкам", – сказано в документе.

В итоге сотрудников уволили "в связи с утратой доверия". Материалы дела направили в полицию. По официальным данным, сейчас идет досудебное расследование.
Суды Отбасы и экс-сотрудника
В августе 2025 года экс-сотрудник Отбасы банка заявил, что его уволили после жалобы на коррупцию и незаконные сборы денег с работников банка.
По его словам, сотрудники собирали деньги на подарки руководству, корпоративы и праздники. В качестве примера он привёл сбор 239 тысяч тенге в одном из отделов к дню рождения зампредседателя правления банка.
В банке тогда пояснили, что сотрудники добровольно собирали деньги на подарок зампреду. При этом руководство ранее запрещало преподносить подарки. Получив презент, зампред отказался от него и попросил вернуть сотрудникам собранные деньги.
В банке также отрицали, что мужчину уволили из-за жалоб. Там утверждали, что причиной стали два дня отсутствия на рабочем месте.
Мужчина дважды судился с банком из-за трудовых споров, но суды встали на сторону финансовой организации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus