Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Я была в шоке“. Мать потребовала записи из детсада и вызвала полицию

В Павлодаре разгорелся скандал вокруг частного детского сада. Мать 3-летней воспитанницы опубликовала в социальных сетях видео, на котором, по её мнению, зафиксировано грубое обращение воспитателя с детьми. Полиция начала расследование, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Павлодарка рассказала, что в последнее время её дочь постоянно жаловалась на воспитателя, не хотела идти в детский сад, а также стала просыпаться в слезах по ночам. Обеспокоенная изменениями в поведении ребёнка мать попросила посмотреть записи с камер видеонаблюдения.

"То, что я увидела, повергло меня в шок. По моему мнению, на видеозаписях зафиксировано грубое обращение с детьми. Воспитатели применяли физическую силу, в том числе били детей ложкой, а также ненадлежащим образом исполняли свои обязанности", — рассказала павлодарка.

На одной из записей видно, как в спальне детского сада ребёнка силой укладывают спать. Девочка сопротивляется, в то время как женщина удерживает её, прижимая к подушке.
На другой записи во время обеда у мальчика падает ложка. Сотрудница детского сада поднимает её и несколько раз бьёт этой же ложкой ребёнка по руке. За происходящим наблюдает другая работница, однако она не вмешивается.
Тем временем в городском отделе образования Павлодара сообщили и другие подробности:

"При просмотре записей установлено, что во время подъёма детей после тихого часа воспитатель средней группы "Солнышко" грубо (агрессивно) подняла 4-летнюю девочку с кровати и поставила на пол".

По данным ведомства, сразу после просмотра видео мать ребёнка вызвала в детсад полицейских, которые изъяли записи с камер видеонаблюдения.
В отделе образования также сообщили, что воспитатель уже не работает с детьми. Это подтвердила и руководитель управления по защите прав детей Павлодарской области Зауреш Калиева.

"Воспитатель уже отстранена от работы. Но мы ставим вопрос об изучении всего педагогического состава коллектива детсада, чтобы защитить права детей, которые сейчас посещают данное дошкольное учреждение", — отметила она.

В департаменте полиции Павлодарской области сообщили о возбуждённом уголовном деле по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 140 Уголовного кодекса).

"Все обстоятельства и причины произошедшего будут установлены в ходе расследования", — прокомментировали в полицейском ведомстве.

Санкция статьи, по которой ведётся расследование, предусматривает штраф до 1000 МРП (4325000 тенге в 2026 году), либо до 600 часов общественных работ, или же до двух лет ограничения либо лишения свободы.
Если выяснится, что данное деяние совершено в отношении двух и более лиц, то виновному лицу может грозить до трёх лет ограничения либо лишения свободы.
Напомним: в апреле этого года в Павлодаре осудили 33-летнюю воспитательницу, которую уличили в избиении детей. Женщину обвиняли по статьям "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником воспитательного учреждения, соединённое с жестоким обращением" и "Истязание". Суд приговорил её к 4,5 годам лишения свободы, но учёл, что осужденная воспитывает троих несовершеннолетних детей, младшему из которых пять месяцев. В связи с этим исполнение наказания отсрочено на пять лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus