Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Не просто сезонная проблема“. В Алматы растёт число аллергий у детей и взрослых

В Алматы растёт число случаев аллергии. Врачи фиксируют не только более раннее начало сезона, но и его затяжной характер. О том, почему этот недуг становится одной из актуальных медицинских проблем и как с ним справляются специалисты, читайте в TengriHealth.
Рост случаев среди детей и взрослых
На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Алматы врач-аллерголог Арай Батырбаева рассказала, что, по данным за 2025 год, у детей до 14 лет зарегистрировали около 4,7 тысячи случаев аллергического ринита и более трёх тысяч случаев бронхиальной астмы.
У взрослых выявляли более 11 тысяч случаев астмы, тогда как ринит фиксировали примерно у 7,5 тысячи пациентов.

"Сегодня мы действительно видим рост аллергических заболеваний в Казахстане, особенно это заметно среди детей. При этом у взрослых чаще фиксируют уже бронхиальную астму, что говорит о прогрессировании болезни со временем", — отметила Арай Батырбаева.

О спикере: Арай Батырбаева — врач-аллерголог и руководитель Республиканского аллергологического центра при Научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней.
Среди основных причин эксперт называет высокую пыльцевую нагрузку, особенно в Алматы, а также позднюю диагностику и самолечение.

"Аллергия — это уже не просто сезонная проблема, а хроническое заболевание, которое требует внимания с раннего возраста", — подчеркнула специалист.

Когда и на что реагируют пациенты
Для Алматы характерна чёткая сезонность аллергенов:

весной опасность представляет пыльца деревьев — березы, ольхи и тополя,в начале лета — злаковые травы,а к концу лета и осенью — сорные травы, прежде всего полынь и амброзия.

Самые сложные периоды — апрель–май, июнь–июль и особенно август–сентябрь, когда симптомы у пациентов наиболее выражены, говорит эксперт.

"В последние годы мы наблюдаем, что сезон пыления начинается раньше и длится дольше. Это связано с климатическими изменениями. Наиболее тяжелый период — конец лета и начало осени, когда цветут сорные травы, такие как полынь и амброзия. Именно в это время у большинства пациентов симптомы становятся максимально выраженными", — пояснила врач.

Она также добавила, что симптомы у пациентов появляются даже в феврале — из-за грибковых аллергенов и спор в воздухе.

"Это наблюдается ежегодно. Уже в феврале к нам начинают обращаться пациенты. Даже если пыльцы нет, могут быть и другие причинно-значимые аллергены, которые могут вызывать симптомы", — сказала Батырбаева.

Поэтому, добавила врач, нужна диагностика пациента.
Диагностика и лечение
По её словам, современные методы позволяют точно определить причину аллергии. Среди них анализ крови на специфические иммуноглобулины Е, кожные прик-тесты и другие.
Врачи рекомендуют снижать контакт с аллергенами в сезон цветения:

меньше находиться на улице в сухую и ветреную погоду,умываться и менять одежду после возвращения домой,закрывать окна и использовать очистители воздуха,минимизировать контакт с пыльцой,заранее начинать лечение, а не ждать пика симптомов.

Батырбаева также отметила, что не стоит заниматься самолечением.

"Антигистаминные препараты снимают симптомы, но не устраняют причину заболевания. При повторяющихся проявлениях обязательно нужно обратиться к врачу", — подчеркнула она.

Ранее мы писали, что до 40 процентов жителей Алматы могут сталкиваться с сезонной аллергией, которая весной обостряется из-за цветения деревьев и трав. При этом многие принимают её симптомы за обычную простуду и начинают самостоятельное лечение антибиотиками. Как распознать аллергический ринит и чем он отличается от ОРВИ — читайте здесь.
Читайте также:“А куда переезжать“, или Как аллергия в мире и Казахстане превратилась в новую эпидемиюАлматинцы жалуются на начало аллергии - пыльцу какого дерева назвали главным “виновником“Аллергия как плата за цивилизацию: почему всё больше казахстанцев страдают этим недугомГде в Казахстане больше аллергиков и чем они чаще болеют

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus