Мы в Telegram
Добавить новость

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО



World News in Abkhazian


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Министр Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии: "В 2023 глду продолжается реконструкция здания театра кукол «Ульгэр» по национальному проекту "Культура"

Министр Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии:

Министр Соелма Дагаева, министерство культуры Бурятии: "В 2023 глду продолжается реконструкция здания театра кукол «Ульгэр» по национальному проекту "Культура"

С ходом работ ознакомилась статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная  

В феврале 2022 года в столице Бурятии стартовала масштабная реконструкция театра кукол «Ульгэр». Благодаря национальному проекту «Культура» реконструкция объекта обойдётся почти в один миллиард рублей, сообщили в министерстве культуры Бурятии. 

У здания на улице Ленина, 46 в г. Улан-Удэ богатая история. В нем в разные годы размещались Совнарком, Русский драматический театр, музыкально-драматический театр, из которого образовались Театр оперы и балета и Бурятский театр драмы, Музей природы и «Ульгэр». Спустя сто лет с постройки в 2017 году здание признали аварийным и закрыли. 

- Здание является историческим памятником и объектом культурного наследия. Его сохранение и реконструкция очень значимо для республики, ведь именно в этих стенах родилась Бурят-Монгольская АССР.  После реконструкции в помещении полностью расположится театр кукол «Ульгэр», станет в два раза больше места, – отмечает министр культуры Соелма Дагаева. 

Также глава ведомства обратилась к статс-секретарю - заместителю министра культуры РФ Надежде Преподобной с просьбой рассмотреть вопрос переноса памятника регионального значению Василию Матвеевичу Серову, первому председателю Верхнеудинского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который находится на примыкающей к театру площади, что затрудняет транспортное обслуживание театра и подвоз зрителей на спектакли театра. Прямой исторической взаимосвязи памятника со зданием театра кукол «Ульгэр» нет. 

Администрация г. Улан-Удэ предложила перенести памятник с театральной площади театра кукол «Ульгэр» в сквер «Кристальный», который расположен напротив Стекольного завода, носящего имя В.М. Серова. А для этого переноса нужно согласование с министерством культуры России. 

- Решим этот вопрос, -  уверенно ответила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная. 

В настоящее время реконструкция театра кукол «Ульгэр» идет по графику. Обновленный театр будет состоять из 9 блоков, пять из которых будут реконструированы, а четыре построены с нуля. Работа по их возведению, выполнена на 90 процентов. Далее строители приступят к внутренней отделке помещений и оформлению фасадов. Параллельно с каркасными работами началось строительство пожарной системы. 

При реконструкции строители работают очень осторожно, применяют только ручные инструменты. Сейчас на объекте проходит бетонирование перекрытий, монтаж опалубки, установка кирпичных перегородок и вживление колонн. Согласно проекту, до конца года будет построен весь каркас здания, закрыт тепловой контур и выполнено благоустройство. Установка оборудования будет осуществляться в следующем году. 

После реконструкции площадь театра станет вдвое больше, а зрительный зал сможет вместить 196 человек. Также проектом в здании предусмотрены планшет сцены, сценический карман, дежурный склад кукол, буфет, кабинеты администрации, артистические, два репетиционных зала, костюмерная, студия звукозаписи с аппаратной, основные производственные помещения, цеха, складские и вспомогательные помещения, помещения инженерного обслуживания здания. 

- Образ нового театра придумали дизайнер Анна Ильина и художники Ирина и Ольга Ертахановы. Всё пространство станет олицетворением бурятской культуры и воплощением названия «Ульгэр», что в переводе с бурятского означает «сказка». Зрителей прямо у входа будут встречать сказочные персонажи, а стены и витражи украсит авторская роспись. Я надеюсь, что на новый 2025-й год мы сыграем первый спектакль на новой сцене, - говорит директор театра Баирма Дашидоржиева. 

Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» уже на протяжении многих лет является своеобразной визитной карточкой Республики Бурятия. Театр - многократный номинант российской национальной театральной премии «Золотая Маска», имеет четыре «Золотые маски», становился лауреатом премии правительства России. Театр активный участник и лауреат российских и международных театральных фестивалей. В репертуаре не только постановки для детей, но и спектакли для молодежи по произведениям классических и современных драматургов. 

Напомним, что правительство России ежегодно направляет финансовые средства регионам на строительство и реконструкцию культурных учреждений. Федеральное финансирование помогает отремонтировать театры и дома культуры, построить новые концертные залы, отреставрировать музеи и объекты культурного наследия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дискуссии о будущем местного самоуправления во Владимирской области

Baza: в Москве подросток сделал огнемет и решил сжечь дачу соседей

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Музыкальные новости

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости России

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Блогер Тамаев попал в аварию в Москве

Прогулки по Москве

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Экология в России и мире

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Бойся фазы. Эксперт обнаружил экологическую опасность от электромобилей

Авиакомпанию S7 оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение прав пассажиров

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели