Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Казахстане создадут госкомиссию по контролю за расходами на “Народную стройку“

Президент Казахстана считает необходимым создать государственную комиссию по контролю над расходованием бюджетных средств в ходе реализации программы "Халықтық құрылыс" ("Народная стройка"), которая была анонсирована им в ежегодном послании 28 октября, передаёт Tengrinews.kz.
Об этом Касым-Жомарт Токаев написал в своём аккаунте в социальной сети X (бывший Twitter).

"В комиссию войдут главы ряда профильных ведомств, депутаты Курултая и маслихатов, члены Халық кеңесі, общественные деятели, активисты, волонтёры, журналисты", – сообщил Глава государства.

Напомним: выступая с Посланием народу Казахстана "Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле", Президент Казахстана объявил 2027 год Годом масштабного всенародного строительства.
Главный посыл был такой: пока мир захватывает искусственный интеллект, Казахстан будет создавать реальную, крепкую базу для жизни.

"Общий всенародный ответ на вызовы эпохи искусственного интеллекта – строить и ещё раз строить", – подчеркнул Президент.

Стройка затронет абсолютно все регионы: от крупных мегаполисов до отдалённых сёл.
Будут построены новые дороги, обновлены вокзалы и аэропорты. Возведут больницы, спортивные комплексы, библиотеки, дома творчества. Продолжат строительство жилья, проведение газа и чистой питьевой воды в посёлки.
До конца 2029 года на строительство востребованных социальных, транспортных и инженерных объектов из Национального фонда направят около 6,5 триллиона теңге. Средства планируют использовать для развития регионов и благоустройства страны.
Читайте также: Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus