“Только наличными“ - астанчанин отсудил компенсацию у продавца обуви
Астанчанин пришёл в магазин за женской обувью, но продавец отказался принимать оплату банковской картой. Покупателю также не продали товар и попросили покинуть торговую точку. Мужчина обратился в суд, передаёт Tengrinews.kz.
Продавец отказался принять оплату картой
Как установил межрайонный суд по гражданским делам Астаны, в марте житель Астаны намеревался приобрести в торговой точке три пары женской обуви. Он хотел оплатить покупку банковской картой, однако продавец отказался принимать безналичную оплату.
После этого покупателю отказали в продаже товара и потребовали покинуть магазин.
Ситуация была зафиксирована на видео. Также отказ подтвердили объяснения сторон и показания продавца.
Суд признал отказ незаконным
Суд указал, что продавец не вправе отказывать в заключении публичного договора, если у него есть возможность предоставить товар. Кроме того, законодательство о защите прав потребителей предусматривает право покупателя на свободный выбор товара.
Отдельно суд отметил, что в Казахстане платежи могут осуществляться как наличными, так и безналичными деньгами.
Таким образом, отказ продать товар из-за того, что покупатель выбрал оплату картой, признан необоснованным.
Покупателю выплатят компенсацию
Действия индивидуального предпринимателя суд признал незаконными. С продавца в пользу истца взыскали компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Иск удовлетворён частично.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Напомним, ранее в Казахстане уже жаловались на предпринимателей, которые требовали от клиентов оплату только наличными. Тогда в комитете государственных доходов поясняли, что отказ принимать безналичную оплату не законен: покупатель вправе расплатиться банковской картой, через QR или наличными.