Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Непале планируют осушить четыре озера после катастрофического наводнения

В Непале планируется начать осушение четырех высокогорных ледниковых озёр, чтобы снизить риск наводнений. Решение принято после недавнего катастрофического смертоносного наводнения, унесшего жизни более 1400 человек, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Sky News.

Спасатели продолжают операции по поиску более 5000 человек, пропавших без вести после обрушения ледника в августе, которое вызвало каскад оползней и внезапное наводнение, смывшее дороги, мосты и здания на границе Непала и Тибета.

Власти запускают проект по снижению риска прорыва ледниковых озер и будущих наводнений.

"Наша цель — снизить риск прорыва естественных плотин в озерах и уменьшить риск наводнений ниже по течению", — сказал Субаш Туладхар, эксперт государственного исследовательского центра, курирующего проект.

По его словам, вода будет отводиться по каналам в близлежащие реки регулируемым способом.
Согласно отчету ПРООН и ICIMOD (2020), озера расположены на высоте 4050-5483 метра и входят в число наиболее опасных в Непале. Ранее в стране понижали уровни озер Имджа (район Эвереста) и Цхо Ролпа, но угроза затоплений сохраняется.
Премьер-министр Непала Балендра Шах ранее заявил на Генассамблее ООН, что смертоносное наводнение напоминает о последствиях изменения климата для стран с минимальным вкладом в глобальные выбросы. На долю Непала приходится менее 0,1 процента мировых выбросов, тогда как Индия и Китай остаются среди крупнейших эмитентов. Климатологи предупреждают: отступающие ледники формируют нестабильные озера, где уязвимыми остаются миллионы жителей долин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus