Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Школьные протесты во Франции: сотни школ закрыты, задержаны тысячи участников

В пятницу были закрыты около 400 французских школ. Протесты школьников, начавшиеся в средних школах Парижа на прошлой неделе, распространились по всей Франции и стали все более ожесточенными. Школьники протестуют против нехватки учителей, ветхих школьных зданий и переполненности классов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на France24.

Во Франции в пятницу прошли ожесточенные столкновения полиции с учащимися старших классов, профсоюзы призвали учителей к забастовке.
Власти заявили о сотнях инцидентов и повреждений в школах на фоне расширяющихся протестов против условий обучения и финансирования образования.


Во Франции не стихают протесты школьников. Доходит до столкновений с полицией, тысячи человек задержаны. Вот что происходит в разных городах страны pic.twitter.com/XffSJxBkTH
— DW на русском (@dw_russian) October 2, 2026
Полиция применила слезоточивый газ в Страсбурге, в Марселе по кордонам запускали фейерверки, в Ренне поджигали мусорные баки. Правозащитники обвинили силовиков в жестких действиях против несовершеннолетних; начаты четыре расследования по обвинениям в полицейском насилии, включая случай 16‑летнего подростка, который был ранен в глаз после применения резиновых пуль.
Министр образования Эдуар Жеффрей сообщил о ранениях около 170 учеников и "серьезных повреждениях" более чем в 100 школах; всего "тем или иным образом" пострадали около 735 из 3700 школ. По его данным, ранены не менее 65 сотрудников, включая 40 директоров.
Глава МВД Лоран Нуньес назвал кадры из Бельфора, где подростки повалили на землю одинокого полицейского, "редким случаем насилия и недопустимыми". По его словам, в пятницу задержаны 1747 человек. Подростки нападали на правоохранителей, учителей, журналистов и прохожих.
Участники протестов требуют увеличения числа замещающих учителей, ресурсов и улучшения условий обучения, указывая на переполненные классы и ветхие здания.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus