Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Просили спасти хотя бы второго ребенка: семья потеряла двойню в Астане

В Астане женщина, беременная двойней, потеряла обоих детей. Семья считает, что к трагедии могли привести действия врачей, и требует проверить работу перинатального центра. В столичном управлении здравоохранения сообщили о начале служебного расследования, передает корреспондент Тengrinews.kz.
"Сказали ходить с мертвым плодом до родов"
Историей в социальных сетях поделилась родственница женщины. По её словам, беременная двойней находилась на шестом месяце, когда один из детей погиб внутриутробно.
По словам автора публикации, врачи заверили, что с мёртвым плодом можно доходить до родов. Однако через несколько недель у женщины начались проблемы со здоровьем.

"Кожа стала сначала бордовой, потом синей. Мы начали бить тревогу: малыш разлагается, нужно спасать живого. Но нет", — рассказывает родственница.

По словам автора поста, сначала женщину направили к дерматологу, затем ей назначили антибиотики. Позже, когда состояние ухудшилось, её направили в перинатальный центр.
Там, как утверждает родственница, врачи также не приняли решение об экстренной операции сразу.

"Начали брать анализы, они были реально критическими, но кесарить или как-то предотвратить дальнейшее осложнение никто не собирался. Три дня! Три дня они её держали", — говорится в публикации.

По словам родственницы, после обращения по номеру 109 в "Ай көмек" женщину осмотрел врач и принял решение об экстренной операции.
Второй ребёнок прожил один день
По словам автора публикации, операция прошла успешно: погибшего ребёнка извлекли, не повредив плаценту второго малыша.

"Малыш появился на свет на 31-й неделе и весил 1 килограмм 600 грамм. Здоровый и даже плакал. Врач, делавший операцию, справился профессионально, сказал, что крепкий малыш. Но, к сожалению, он прожил всего день. Потому что сепсис. Понимаете? Сепсис! Ну конечно же, сепсис будет, если держать живого и неживого ребенка столько времени вместе", — эмоционально объясняет автор.

Семья связывает смерть ребёнка с тем, как, по её мнению, врачи оценивали состояние женщины. При этом официальных выводов о причине смерти малыша и наличии врачебной ошибки пока нет.

"Мы все бегали, просили, пытались, жаловались, но в ответ тишина и издевательское отношение", - говорится в посте.

Семья подняла вопрос о помощи психолога
Отдельно родственница подняла вопрос о психологической поддержке женщины после потери детей. По её словам, родные спросили сотрудников больницы, будет ли с женщиной работать психолог. Им ответили, что специалист придёт после перевода пациентки в другую палату.
Она также рассказала, что мать женщины хотела приехать к дочери, однако, по её словам, в больнице разрешили присутствовать только супругу.
Семья заявляет, что не знает, куда обращаться за помощью и как добиться полноценного разбирательства.
В завершение женщина обратилась к компетентным органам с просьбой установить все обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям медицинских работников.
Начато служебное расследование
В управлении здравоохранения Астаны сообщили, что взяли ситуацию на контроль.

"По указанному случаю проводится служебное расследование. По итогам расследования будет дана соответствующая оценка", - сообщили в управлении.

В ведомстве также отметили, что в настоящее время пациентка находится в послеродовом отделении, получает необходимое лечение и медицинское наблюдение.
Читайте также: Обращений стало больше - на какие проблемы в медицине жалуются казахстанцы

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus