Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Казахстанцам обещали доход от алмазов в Африке - чем закончилась история Sax Invest

В Актау суд вынес приговор руководителям финансовой пирамиды Sax Invest. C 2018 по 2022 год в её деятельность оказались втянуты более тысячи жителей разных городов Казахстана, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.
Под видом инвестиционного фонда организаторы финпирамиды предлагали вложения в ценные бумаги, финансовые инструменты и другие активы, а также заявляли об участии в международном проекте по добыче алмазов в Африке.
Всего им удалось привлечь более 9 миллиардов тенге.

"Следствие установило, что значительная часть вложений перечислялась не на счета компании, а на личные счета организаторов. Впоследствии деньги использовались в личных целях, в том числе на азартные игры, покупку квартир, строительство частного дома и другие нужды", - сообщили в Агентстве по финмониторингу.

Суд признал виновными восемь участников преступной группы. Они получили от 6 до 7 лет лишения свободы.
В доход государства конфискован частный дом, а также цифровые активы.

"Кроме того, до разрешения вопроса об исполнении гражданских исков сохранён арест на имущество осуждённых, включая два автомобиля, две квартиры и земельный участок", - добавили в агентстве.

Приговор не вступил в законную силу.
Ранее Грузия выдала Казахстану подозреваемую по делу финансовой пирамиды World Business Consulting. Чтобы расширить клиентскую базу, использовались презентации и агитационные мероприятия, а также поездки в ОАЭ и Турцию.
Читайте также: Обещали деньги и подарки. АФМ проводит расследование в 14 регионах Казахстана

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus