Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пнул в живот и по ноге. В СКО суд вынес приговор за нападение на медработника

В Северо-Казахстанской области суд вынес приговор мужчине, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на медицинского работника, передает TengriHealth.
Что известно о нападении на медика в СКО
Как сообщили в межрайонном суде района Шал акын Северо-Казахстанской области, инцидент произошёл 23 июня 2026 года около полудня недалеко от села Узынжар.
По версии следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на медицинского работника, которая в этот момент исполняла служебные обязанности.
Сообщается, что он ударил медика ногой в область правой голени и в область живота, схватил её обеими руками за запястья, причинив физическую боль и телесные повреждения.

"Своими действиями подсудимый воспрепятствовал исполнению А. её профессионального долга. Противоправные действия правонарушителя пресекли прибывшие на место происшествия сотрудники полиции", — говорится в сообщении.

Решение суда
Вину подсудимого подтвердили материалы уголовного дела, собранные доказательства, а также его собственные признательные показания.
Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 380-3 УК РК и назначил ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Пока приговор не вступил в законную силу.
Ранее в социальных сетях распространилось видео, на котором пациент оскорбляет и угрожает медицинскому работнику в Костанайской области. После публикации ситуацию прокомментировали в полиции и в региональном управлении здравоохранения.
Как наказывают за угрозы медработникам
Напомним, что 7 марта в Казахстане вступили в силу изменения в Уголовный кодекс. Они предусматривают ужесточение наказания за физическое насилие и угрозы в адрес медицинских работников.
Закон приняли после многочисленных случаев нападения на медперсонал.
Санкции статьи 380-3 Уголовного кодекса "Угроза или применение насилия в отношении медицинского работника" предусматривают:

за угрозу применения насилия – штраф от 200 до 500 МРП (от 865 000 до 2 162 000 тенге), общественные работы до 300 часов либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет;
если такое деяние совершено при отягчающих обстоятельствах – ограничение либо лишение свободы на срок от 2 до 3 лет;
за применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, – штраф от 500 до 1000 МРП (от 2 162 500 до 4 325 000 тенге), общественные работы до 600 часов либо ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 3 лет;
за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, а при отягчающих обстоятельствах – от 7 до 12 лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus