Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Китай хочет вернуть кнопки в автомобили - сенсорные экраны могут потерять часть функций

В Китае решили пересмотреть подход к управлению современными автомобилями. Власти страны подготовили новый национальный стандарт, который обяжет производителей вернуть физические кнопки для ряда важных функций, передаёт Tengri Auto.
Кнопки вернут на панель
Документ разработало Министерство промышленности и информационных технологий КНР. Если его примут, изменения затронут не только китайские марки, но и иностранных автопроизводителей, которые продают машины на местном рынке.
Согласно проекту стандарта, легковые и коммерческие автомобили больше не смогут полностью полагаться на сенсорные экраны при управлении ключевыми системами.
Так, отдельные физические кнопки, переключатели или регуляторы должны появиться для включения аварийной сигнализации, дальнего света, противотуманных фар, стеклоочистителей и омывателя, а также систем обогрева и обдува стекол.
При этом водитель должен иметь возможность найти нужный элемент управления на ощупь, не отвлекаясь от дороги. Именно поэтому в документе прописаны требования не только к наличию кнопок, но и к их размеру и форме.
Минимальная площадь каждой кнопки должна составлять не менее 10 на 10 миллиметров, а сами элементы должны отличаться рельефом или другими тактильными особенностями.
Когда вступят изменения
Исключение сделают лишь для автоматического управления наружным освещением. Если автомобиль по умолчанию включает свет автоматически после запуска двигателя, производитель сможет оставить виртуальную кнопку. Однако она должна находиться на главном экране, без необходимости открывать дополнительные меню.
Если стандарт утвердят, он вступит в силу 1 июля 2027 года. Для новых моделей требования станут обязательными спустя 13 месяцев после этой даты, а уже выпускаемые автомобили получат переходный период продолжительностью 19 месяцев.
Напомним, что это не первая волна правок в отношении автомобилестроения. Ранее в Китае решили ужесточить требования к автомобильным сиденьям после роста популярности так называемых zero-gravity-кресел в современных электромобилях.
Также изменения коснулись и "скрытых дверных ручек", так, с 1 января 2027 года китайские автопроизводители должны будут придерживаться обязательного стандарта дверных ручек.
Согласно правилам, все легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили должны быть оснащены механически открывающимися ручками, способными открываться в экстренных ситуациях, включая отказ электронных систем и аварий.
Читайте также: Количество электромобилей в Казахстане выросло в полтора раза - где их больше всего.


Китайские автомобили стремительно завоевывают рынок Казахстана! Планируете купить? Сначала прочитайте это! Узнайте больше о китайских автомобилях.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus