Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Работать ради покупателя“ - на пяти рынках Астаны выявили нарушения

В Астане завершились внеплановые проверки ряда торговых рынков. В ходе контрольных мероприятий специалисты выявили нарушения требований законодательства, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции.
Как сообщили в департаменте торговли и защиты прав потребителей Астаны, внеплановые проверки прошли на рынках "Улжан", "Алтай", "Сарыарка", "Алаш" и "Шарын".
Инспекторы выявили нарушения закона "О регулировании торговой деятельности", правил внутренней торговли и национальных стандартов. Владельцам рынков вынесли предупреждения и обязали устранить нарушения. После истечения установленного срока специалисты вновь проверят объекты. Если требования не будут выполнены, к владельцам применят меры, предусмотренные законом.
В департаменте пояснили, что проверки начались после завершения переходного периода, который государство дало владельцам рынков на модернизацию.

"Важно помнить, что и арендатор, и продавец работают ради покупателя. Поэтому уже пора всерьёз задуматься о его комфорте. Чем удобнее и приятнее будут условия для потребителей, тем активнее будет торговля на рынках", - отметил руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Астане Еркебулан Тагашев.


В ведомстве напомнили, что с января 2026 года все универсальные рынки в Астане и других крупных городах Казахстана должны работать только в стационарных зданиях. Использовать открытые нестационарные конструкции как основной формат торговли больше нельзя.
На модернизацию рынков владельцам дали несколько лет - завершить работы необходимо было до 31 декабря 2025 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus