Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сборная Ирана примет участие в ЧМ-2026 по футболу и сыграет в США

Сборная Ирана примет участие в чемпионате мира 2026 года по футболу, который пройдет в июне и июле в США, Канаде и Мексике. Об этом в четверг, 30 апреля, заявил президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино на конгрессе организации в Ванкувере, передаёт Tengri Sport.

"Позвольте мне начать с подтверждения того, что, конечно же, Иран примет участие в чемпионате мира по футболу 2026 года. И, конечно же, Иран будет играть в Соединённых Штатах Америки", — сказал он.

Делегация Ирана отсутствовала на конгрессе, в котором участвовали 211 членов, из-за того, что представителям федерации было отказано во въезде в Канаду.
Президент США Дональд Трамп в этот же день отметил, что "не против" участия Ирана в ЧМ по футболу.

"Если Джанни (Инфантино — прим.) так сказал, то я не против", — сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете.


"Знаете что, пусть играют. Джанни — фантастический человек, он мой друг, он говорил об этом, я сказал: "Делай, что хочешь", — продолжил американский лидер.


"Можете их принять, можете и не принимать, у них, наверное, хорошая команда. У них хорошая команда, вы знаете?" — спросил он задавшего ему вопрос репортера. Тот ответил, что понятия не имеет. "На самом деле в это трудно поверить. Но пусть играют, верно?" — сказал далее Трамп.

Дональд Трамп ранее заявлял, что для Ирана было бы "неуместно" участвовать в ЧМ по футболу из соображений безопасности.
ЧМ по футболу-2026 стартует 11 июня и завершится 19 июля. Соревнования пройдут в 16 городах, причем больше всего матчей состоится на территории США. Представлены на спортивном мероприятии будут 48 команд — впервые в истории мундиаля.
Ранее иранские власти заявляли о планах бойкотировать чемпионат, на который через квалификационные матчи отобралась их сборная, из-за начала вооруженного конфликта с США. Ирану в конце прошлого года по итогам жеребьевки выпало сыграть все групповые матчи на американской территории.
Позже Иран вёл переговоры с FIFA о переносе своих матчей из США в Мексику, но президент этой страны-хозяйки мундиаля Клаудия Шейнбаум подтвердила, что решение не было принято. В случае отказа от участия сборной грозил штраф более полумиллиона долларов и приостановка членства в FIFA.
Иран — в одном квартете с Новой Зеландией (игра пройдет 15 июня), Бельгией (21 июня) и Египтом (26 июня).
Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.
Присоединяйся и получай самые важные новости!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus