Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В СКО школьники из малообеспеченных семей получат компьютеры

На заседании акимата СКО обсудили вопросы подготовки к новому учебному году.

В регионе готовятся к дистанционному обучению. 81 процент учеников области продолжат дистанционное обучение. В малокомплектных сельских школах за парты сядут 14 тысяч детей. Во время пандемии сельские школы должны соблюдать все санитарные требования.

"За счет экономии средств, которая образовалась в районных бюджетах, нужно закупить маски, антисептики, дозаторы, тепловизоры и прочие защитные средства. Сейчас в приоритете сохранность здоровья наших детей в школах. Необходимо сократить неприоритетные расходы. Здоровье важнее всего", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Без внимания не должен остаться ни один ученик. Глава региона Кумар Аксакалов поручил обеспечить школы области высокоскоростным Интернетом. К слову, актуальна тема закупки дополнительного оборудования. Уже приобретено 580 компьютеров. Планируется покупка еще 1000. Их получат малообеспеченные семьи. Глава региона поручил составить список семей, где нет компьютеров, чтобы обеспечить детей к новому учебному году всем необходимым.

Многие годы не обновлялся автопарк школ. Проблема будет решена уже в этом году. Школы получили 24 новых микроавтобуса, еще 19 единиц придут до начала учебного года.

Также все школы и детские сады СКО обеспечат видеонаблюдением. На эти цели выделено 259 миллионов тенге. Кроме того, в школах региона обновляют мебель и приобретают спортивный инвентарь.

В СКО практически решен вопрос дефицита кадров. За последние 3 года в школы области прибыло 1390 молодых учителей. В этом году ожидается еще 315 специалистов.

На заседании также подвели итоги ЕНТ. В этом году 71 процент североказахстанских выпускников сдавали ЕНТ. Средний балл школ области - 69,7, и он превысил республиканский показатель. Местный вуз - СКУ имени Козыбаева - планирует заполучить 3,5 тысячи грантов, это в 2 раза больше, чем в 2017 году. Таким образом, в СКУ контингент обучающихся увеличится до 8 тысяч студентов. К слову, в 2017 году в университете обучались всего 5 тысяч человек.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, начато строительство нового учебно-лабораторного корпуса. Новое здание будет оснащено 73 современными лабораториями в сфере инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники. Открытие нового корпуса позволит увеличить число студентов до 10 тысяч.

Параллельно решается вопрос дефицита мест в общежитиях. Сейчас идет строительство двух общежитий на 244 и 306 мест. Благодаря этому дефицит мест сократится на 34 процента. Также ведется поиск инвестора для строительства общежития на 1200 мест, которое полностью решит проблему нехватки мест.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus