Бюджет москвича. Что в регионах можно купить по цене столичной однушки

АиФ 
Бюджет москвича. Что в регионах можно купить по цене столичной однушки

В нашей стране самая дорогая недвижимость продается в Москве. АиФ.ru решил выяснить, какие квартиры можно купить в регионах по цене столичной однушки.

Самая дешевая однушка, расположенная в границах старой Москвы, стоит 6,2 миллиона рублей (33-метровая квартира недалеко от метро «Рязанский проспект»). А в среднем однокомнатные квартиры в столице отдают за 7,7 миллиона рублей. Что можно купить на эти деньги в регионах, рассказывает АиФ.ru.

Трешка в центре Питера

По данным портала по аренде и продаже недвижимости, второе место по дороговизне квартир в России занимает Санкт-Петербург. Квадратный метр в Северной столице стоит 120 тысяч рублей. А средняя стоимость квартиры здесь составляет 8,6 миллиона рублей. Это больше, чем цена московской однушки, но в Питере полно квартир до 7,7 миллиона рублей. И не только однокомнатных. Например, двушка (42 метра) в пешей доступности от метро «Площадь Мужества» стоит 4,5 миллиона рублей. Квартира находится на первом этаже сталинского дома, требуется ремонт (на который и уйдет разница в стоимости между этой квартирой и московской).

А за цену московской однушки в Петербурге можно купить трешку в центре: 63 квадратных метра близ метро «Чернышевская». Первый этаж дома 1870 года постройки (в 1972 году проведен капитальный ремонт), в квартире сделан косметический ремонт.

Две двушки в Сочи

Спрос на недвижимость в Сочи подскочил перед Олимпийскими играми. В городе отстроили новую инфраструктуру и отремонтировали имеющуюся.

Сохранился спрос на сочинское жилье и после Олимпиады. А за семь месяцев этого года он вырос в полтора раза, говорится в исследовании компании Garnet. Отдыхать в Сочи можно круглый год: летом на пляже, зимой — в горах. Действительно перспективное направление, учитывая, что границы с большинством стран все еще закрыты и путешественники облюбовали Краснодарский край.

Три года назад квадратный метр в Сочи стоил 88 тысяч рублей, сейчас — почти 130 тысяч. Но до московских цен местная недвижимость все еще не дотягивает. За 7,7 миллиона здесь можно купить две небольших двушки с ремонтом и мебелью (по 40 метров). До пляжа — 10-15 минут транспортом.

Этой суммы хватит и на двушку в пешей доступности от побережья: 50 квадратных метров, дизайнерский ремонт, 500 метров до моря.

Двушка с видом на море в Ялте

Неплохо себя чувствует и рынок крымской недвижимости. По данным РИА Новости Крым, жилье в строящихся и построенных комплексах полуострова раскуплено на два года вперед. Как рассказал СМИ сотрудник местного агентства недвижимости, к августу стоимость апартаментов выросла на 15-20%, новостроек — на 10-20%, вторичного жилья — на 15-25%.

На полуострове продается более 6,7 тысячи квартир стоимостью до 7,7 миллиона рублей. Простенькая двушка (50 квадратных метров) в Феодосии или в Ялте стоит 3 миллиона рублей. Одну московскую однушку можно обменять на две крымские двушки, а сдачу потратить на ремонт. До моря, правда, далеко — полчаса транспортом.

За жилье в непосредственной близости от пляжа придется выложить 7,7 миллиона: это двухкомнатная квартира (116 квадратных метров) в новом жилом комплексе Ялты, без ремонта.

Трешка рядом с Казанским Кремлем

Участники рынка фиксируют ажиотажной спрос на жилье в Татарстане. По данным местной Гильдии риэлторов, с мая недвижимость в республике подорожала на 10-15%. Квартиры, в основном покупаются, в кредит: за год ипотечный портфель здесь вырос на 19%, до 239 миллиардов рублей.

«За последние двадцать лет столица Татарстана серьезно преобразилась и продолжает развиваться. Здесь большой выбор жилых объектов с самыми разными характеристиками», — рассказала АиФ,ru генеральный директор агентства недвижимости Марина Некрасова.

Если бы среднестатистический москвич захотел бы продать свою однокомнатную квартиру, в Казани он смог бы купить трешку в пешей доступности от Кремля. Квартира площадью 84 квадратных метра находится на третьем этаже четырехэтажной сталинки. Внутри сделан приличный ремонт, а потолки выше трех метров.

... или трешка рядом с Нижегородским Кремлем

За последние десять лет турпоток в Нижний Новгород вырос почти втрое, до 2,6 миллиона человек, отчитывался местный департамент развития туризма.

Нижний Новгород принимал гостей Чемпионата мира по футболу, здесь проходит кинофестиваль «Горький fest», а еще в городе и в окрестностях находятся музеи и заповедники.

За 7,5 миллионов рублей можно купить трехкомнатную квартиру (68,4 квадратных метра) в сталинском доме недалеко от Нижегородского Кремля, Александровского парка и Чкаловской лестницы. Квартира находится на 2 этаже и требует ремонта (поменяны только трубы), собственник готов к торгу.

За те же деньги отдают трешку (64 метра) с косметическим ремонтом, но чуть дальше от Кремля. Квартира расположена на втором этаже пятиэтажного дома середины 1990-х.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Феодосии

Ria.city

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 26 апреля

На трассе к морю под Горячим Ключом ввели реверс: к выходным должны снять

В Феодосии сегодня пройдет субботник

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Крыма

Что посмотреть и послушать в Феодосии 24 апреля

Кампания по декларированию доходов граждан за 2023 год подходит к завершению

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Тайны подземных лабиринтов Турции: археологические чудеса для туристов

Экология в Крыму

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Крыму

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Феодосии и Крыму

Rss.plus






«Крымэкоресурсы» информирует

Феодосиец в магазине украл ноутбук

МЧС Феодосии приглашает на работу

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае