ОГХК поставляет продукцию для завода Фирташа в аннексированном Крыму

Государственная «Объединенная горно-химическая компания» отправила груз ильменита на «Крымский Титан» через фирму-посредника Belanto trade (Чехия) и перегрузкой в Констанце (Румыния). Об этом пишет «Минпром» со ссылкой на данные маршрутов судов SALVINIA и SOURIA. Из Черноморска в Констанцу (Румыния) 10 ноября вышло панамское судно SALVINIA под либерийским флагом с грузом ильменита ОГХК и 11 ноября стало […]

Запись ОГХК поставляет продукцию для завода Фирташа в аннексированном Крыму впервые появилась 368.media.

Государственная «Объединенная горно-химическая компания» отправила груз ильменита на «Крымский Титан» через фирму-посредника Belanto trade (Чехия) и перегрузкой в Констанце (Румыния). Об этом пишет «Минпром» со ссылкой на данные маршрутов судов SALVINIA и SOURIA.

Из Черноморска в Констанцу (Румыния) 10 ноября вышло панамское судно SALVINIA под либерийским флагом с грузом ильменита ОГХК и 11 ноября стало в порту. SALVINIA привезла в Румынию 10 тыс. т ильменита, проданного госкомпанией чешской фирме-посреднику Belanto trade, по договору, заключенному в октябре и.о.главы ОГХК Артуром Сомовым.

Схема инициированная и.о. главы ОГХК Артуром Сомовым и его замом Татьяной Гогенко, заключается в том, что Belanto trade заменит немецкую ITS, которая ранее приобретала иршанский ильменит ОГХК, а затем отгружала его в оккупированный Крым. Навстречу SALVINIA из порта Латакия (Сирия) вышло другое судно – SOURIA, занесенное в санкционный список США в 2016 (за нарушение запрета на вход в территориальные воды Крыма), которое уже засветилось в поставке иршанского ильменита в Крым в августе.

В ночь на 13 ноября ильменит ОГХК перегрузят с SALVINIA на SOURIA. Последнее судно почти доплыло в порт перегрузки Констанца.

Далее SOURIA поплывет в Феодосию, откуда груз доставят до Армянска, где находится «Крымский Титан» Дмитрия Фирташа. Как сообщалось, чешская Belanto trade s.r.o, согласно заключенному 13 октября с ОГХК выкупит у госкомпании 50 тыс. тонн иршанского ильменита в октябре-декабре 2020 с отсрочкой платежа в 35 дней по цене ниже рынка с дальнейшей поставкой на «Крымский Титан».

Belanto trade заменила немецкую ITS, которая ранее приобретала иршанский ильменит ОГХК, а затем отгружала его в Крым. Чешский трейдер выкупает ильменит по заниженным ценам, с дисконтом в 25-95 долларов. При этом, чешский трейдер выкупит ильменит по заниженным ценам, с дисконтом в 25-95 долл. Согласно заключенному с Belanto контракту, стоимость тонны составит 129 евро или 145 долларов, на рынке же цена ильменита содержанием 56% TiO2 (как в иршанском), на условиях FCA в период заключения контракта составляла 170-240 долл/т. В Китае стоимость ильменита с аналогичным содержанием колебалась в пределах 250-300 долларов/т на условиях CFR.  По оценке источника в госкомпании, на отправке одного корабля ОГХК потерпит убытки в размере от 500 тыс. до 2 млн гривен.  Предыдущее правление ОГХК реализовало иршанский ильменит дороже – по 150 долл. за т, и это стало предметом обвинений в коррупции и нанесении убытков ОГХК.

Сумма контракта, подписанного Сомовым, составляет 6,453 млн евро. Belanto trade специализируется на аренде недвижимости и имеет уставной капитал 120 чешских крон или 4,41 евро. Собственники компании – Ивета и Мирослав Шилхан. Бизнесмены зарегистрировали в Чехии более 30 компаний с мизерным уставным капиталом и предоставляют их другому бизнесу как «прокладки» под различные нужды. C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.

 

Запись ОГХК поставляет продукцию для завода Фирташа в аннексированном Крыму впервые появилась 368.media.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Феодосии

Ria.city

Кампания по декларированию доходов граждан за 2023 год подходит к завершению

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

В рамках проекта «Расцветай в Крыму!» состоялся пресс-тур для журналистов федеральных СМИ и блогеров

Где в ближайшее время в Феодосии будут отключать электроэнергию

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Крыма

Меньше 2 000 рублей за отдых на морском курорте: россиянам сказали, где самый доступный отдых в мае

Ловушки улицы Галерейной

Под Феодосией нашли окаменелости древних моллюсков

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Экология в Крыму

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Крыму

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Феодосии и Крыму

Rss.plus






Что посмотреть и послушать в Феодосии 27 апреля

Статистика заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Феодосии

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках

Крымские тюльпаны.