Сергей Лукин проинспектировал строительство Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории

Сергей Лукин проинспектировал строительство Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории

В составе рабочей группы Совета Федерации сенатор от Воронежской области Сергей Лукин в ходе рабочей поездки в Крым проконтролировал ход строительства Федерального детского реабилитационного центра.

Проект создания комплекса восстановительного лечения мирового уровня реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Функции государственного заказчика выполняет Публично-правовая компания «Единый заказчик». На всех этапах работ парламентский контроль осуществляет Совет Федерации, рассказал Сергей Лукин.

Многопрофильный реабилитационный центр Министерства здравоохранения РФ возводится на объединенной территории бывшей грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина», общей площадью 22 гектара. Он предназначен для детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, ревматологическими и иными недугами. Для восстановления здоровья здесь будут использоваться инновационные методы, в том числе – технологии виртуальной и дополненной реальности и роботизированной механотерапии, включая применение экзоскелетов.

По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, этот комплекс, создание которого инициировано Советом Федерации, станет флагманом детской курортной реабилитации России.

Первый и второй этапы строительства Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории планируется завершить в 2024-2026 годах.

Сергей Лукин акцентировал внимание на том, что цель состоявшегося визита рабочей группы Совета Федерации – не только проинспектировать ход работ, но и оказать максимальное содействие на региональном и федеральном уровнях в решении актуальных вопросов реализации проекта.

Прежде всего, сенаторы побывали на объекте и подробно ознакомились с текущим состоянием дел.

Сергей Лукин проинформировал, что на площадке строительства было проведено расширенное совещание с участием заказчика, генерального подрядчика, представителей Министерства здравоохранения РФ и представителей профильных министерств и ведомств Республики Крым.

«Мы детально рассмотрели вопросы инженерного обустройства, сроки поставки и монтажа технологического и медицинского оборудования. Заказчику и подрядчику было указано на необходимость наращивания темпов общестроительных работ и благоустройства территории центра и прибрежной пляжной зоны для детей», - конкретизировал сенатор.

После всестороннего анализа полученной информации, в рамках совещания, организованного по поручению Валентины Матвиенко, все заинтересованные стороны рассмотрели план мероприятий, требующихся для ввода федерального объекта в эксплуатацию согласно графику.

В обсуждении под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Сергей Лукин, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, представители Минздрава РФ и ППК «Единый заказчик».

Как сообщил сенатор Сергей Лукин, одним из наиболее острых вопросов в настоящее время является обеспечение учреждения здравоохранения кадрами.

«Для того, чтобы укомплектовать штат такого крупного медицинского центра, понадобится привлекать сотрудников из других регионов страны, так как местный рынок труда не располагает достаточным количеством специалистов нужного профиля. В связи с этим принципиальное значение приобретает необходимость организации мест проживания для персонала», - пояснил Сергей Лукин.

Совету министров Республики Крым было поручено оказать содействие в предоставлении временного жилья сотрудникам Центра, а также родителям детей, которые проходят курс реабилитации в условиях дневного стационара. Эта мера будет актуальна до момента ввода в эксплуатацию общежития и пансионата Центра, добавил Сергей Лукин.

Кроме того, будет прорабатываться вопрос дополнительного социального обеспечения сотрудников Центра, включая компенсационную выплату за найм жилья.

Согласно решению, принятому по итогам совещания, ввод в эксплуатацию детского реабилитационного центра (I этап строительства) планируется осуществить во второй половине 2024 года.

Следующее совещание для контроля строительства предполагается провести в срок до 30 июня 2024 года, проинформировал Сергей Лукин.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city

Shot: в Крыму тело жестоко убитой девушки нашли в сумке закопанным в землю

Татарстанцы с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму

Более 300 пляжей откроют к лету в Крыму

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Крыма

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку

Двоих жителей Крыма заподозрили в удушении молодой девушки

У совещающихся по развитию туротрасли в Крыму были напряженные лица

По поручению Путина проиндексируют выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам

Экология в Крыму

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Крыму

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus






В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку

Двоих жителей Крыма заподозрили в удушении молодой девушки

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов