Два года на посту главы Ессентуков
Два года на посту главы Ессентуков. Александр Некристов отметил этот день со спортсменами и журналистами.
Ровно два года назад глава города Ессентуки официально занял свой пост. За это время город-курорт стал ещё и «спортивной столицей КМВ» – международные победы ессентучан, развитие технической базы, большие проекты по расширению физкультурных комплексов. Сегодня и Парк Победы получил новую спортивную площадку. Перерезанием красной ленты Александр Некристов дал старт спортсменам для покорения новых вершин.
На пресс-конференции Александр Некристов отметил важные итоги двухлетия – спасённые «зеленые зоны» (а их больше 20); полная инвентаризация муниципального имущества, которая выявила незаконные сделки; строительство тренировочной базы и реконструкция долгостроя – корпусов школы №8; капитальный ремонт лечебных учреждений. Проблем, по словам главы, много, но горожане стали верить власти, стали благодарить, видеть будущее не просто города, а именно курорта.
– Стоит отдельно отметить, что ни один памятник не будет уничтожен. Все усилия направлены на сохранение того исторического наследия, которое дошло до наших дней, и возрождению исторического облика нашего города. Первый шаг – постановка на кадастровый учет всех памятников архитектуры, в работе еще три по улице Красноармейской, – отметил Александр Некристов.
Статус «исторического поселения», над которым сейчас работают специалисты администрации, даст федеральные гарантии сохранности всех объектов наследия, типовому оформлению фасадов, ограничениям по этажности и многое другое. Глава города поделился и важными решениями по заброшенным объектам в самом центре курорта, портящим десятки лет курортную атмосферу. «Нижние ванны» и гостиница «Маяк» уже в ближайший год начнут преображаться. Договорённость с собственниками есть, а это значит, что «вторая жизнь» этих зданий будет тесно связана с потребностями именно курортной инфраструктуры.
Поддерживать курорт и развивать все виды туризма – ближайшие задачи города. Сейчас турпоток растет. В год Ессентуки посещают более 200 тысяч отдыхающих. «Кто здесь побывал, тот вернется обратно», – новый девиз города-курорта, который и станет главным вектором развития на ближайшие три года.