Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Энергодара и Запорожской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»

Психологи рассказали, как победить панику после теракта в «Крокусе»

Массовая рассылка сообщений с угрозами теракта пугает жителей Новосибирска.

В начале марта в социальных сетях и тематических чатах в мессенджерах стали стремительно распространяться сообщения о разбросанных на улицах фонариках со взрывчаткой. Массовая рассылка не обошла стороной и Новосибирск. В родительских чатах до сих пор обсуждается угроза от карманных «светлячков».

— Вот такие фонарики разбрасывают по населенным пунктам, возле школ. Всех оповестить, предупредить. Особенно детей. Можно учителям переслать, чтобы показали, оповестили. Вместо батареек установлено взрывное устройство. При включении происходит подрыв. Ни в коем случае не пинать, не подбирать. Убить не убьет, но конечность разорвать может, — написал автор.

К слову сказать, никто лично из сибиряков эти фонарики не видел, но поддержать паническое настроение горазды практически все участники обсуждения.

Откуда оно вообще взялось? Если покопаться в интернете, то можно наткнуться на самое первое сообщение о смертельных фонариках. Оно появилось Телеграм-канале мэрии города Энергодар Запорожской области. С легкой руки, или из продуманной стратегии, но сообщение завирусилось в соцсетях по всей России.

Естественно, информация об аксессуарах со взрывчаткой оказались фейком. Это подтвердили Infopro54 и в силовых структурах региона.

— Намеренный разгон паники, — пояснил собеседник.

Но, как говорится, ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций — прим. Редакции) не дремлет. И в соцсетях вновь разгоняется новый фейк про теракты и массовые расстрелы в городах России.

«Я в безопасности»: психологи рассказали, как справиться с паникой после теракта в Подмосковье

Жителям Новосибирска начали поступать сообщения с предложениями совершить теракт в метрополитене 6 апреля.

— Все входы и выходы у нас есть, план захвата тоже, — пишут неизвестные спамеры.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отреагировала на фейковую рассылку и порекомендовала блокировать спамеров.

— Подростки из разных городов продолжают присылать сообщения с предложениями совершить теракт, которые им прислали провокаторы. Не ведитесь и сразу блокируйте, — написала Мизулина в своем Телеграм-канале.

Подобные рассылки участились после трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холле», где погибли и пострадали сотни невинных людей, среди которых были дети.

Террористам было мало забранных жизней, они «добить» волю россиян морально, сея панику среди населения страны. Слабые слои, которые поддаются на их уловки, — это, в первую очередь, подростки и пожилые люди.

После теракта многие боятся посещать торговые центры, образовательные учреждения, больницы, общественный транспорт, мероприятия и прочие места массовые скопления людей.

Как вести себя в критической ситуации и как не стать заложниками собственного страха, рассказали новосибирские психологи.

— Если чувствуете, что поднимается паника, страх — скажите себе СТОП! Три глубоких вдоха и выдоха. Так вы сбалансируете спазм, который поднимается. Проговаривайте фразу внутри себя: «Я справлюсь». Это позволит вам укрепить свою энергию. Всегда имейте  на готове телефон, чтобы вызвать помощь. Представляйте вокруг себя защитное поле. Это может быть какое-то безопасное место, образ дома, образ родных, , которые вас защищают. Это даёт силу встать и запускает  энергию в организме, давая импульс двигаться вперёд, — считает специалист  игрового психосинтеза Алена Иванова.

Еще один эксперт-психолог рекомендует при входе в какое-либо учреждение или здание, зрительно оценить обстановку, рассмотреть людей, определить расположение основных и запасных выходов и прочее.

А чтобы контролироваться свое состояние, можно использовать упражнения, одним из которых является таппинг (простукивание).

— Медленно постукивайте пальцами рук поочередно по бедрам, рукам, грудной клетке. Пройдите по обеим сторонам тела. При этом можно про себя или тихо проговаривать: «Я в безопасности».  Делайте это легко, неторопливо, ритмично. Всего 20 раз и вы почувствуете, что напряжение и тревога проходит и наступает спокойствие и сосредоточенность, — советует клинический психолог Ирина Данчева.

Ранее редакция сообщала о том, что по официальным данным, число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» увеличилось до 139, трое из которых дети.

Источник фото: freepik.com/автор freepik,скриншот из родительского чата в ватсапе, Телеграм-канал АСТ-54.

 

Источник: Infopro54.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Энергодаре, в Запорожской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Энергодаре

Ria.city

Здание с избирательными участками повредилось после атаки ВСУ в Энергодаре

Глава МАГАТЭ подчеркнул успехи Запорожской АЭС в обеспечении ядерной безопасности

Запорожская АЭС переведет один из блоков в состояние "холодный останов"

Энергодар остался без света из-за отключения высоковольтной линии

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости России

Мелитопольские нейрохирурги поделились видео с удалением опасной опухоли головного мозга

МИД РФ: Киев показал пренебрежение к безопасному функционированию мирных атомных объектов

На ЗАЭС рассказали о ситуации после удара ВСУ в считаных метрах от топливохранилища

Сведения о фонариках со взрывчаткой проверяют в округе Ставрополья

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Энергодаре и Запорожской области

Rss.plus






На территории Запорожской АЭС взорвался дрон, – МАГАТЭ

На встрече генерального директора Росатома с молодежным активом атомных городов Волгодонск представляли студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ

Карчаа: Энергоблок ЗАЭС способен выдержать удар БПЛА, но ряд ее объектов не так прочны

В районе ЗАЭС сбросили взрывное устройство