Другие новости Емвы и Коми на этот час

Итоги БНК: главные события в сфере экологии в Коми в 2023 году

Минувший год запомнился спорами вокруг строительства мусоросортировочных комплексов и скандалом вокруг компании «Нобель ойл», которая отказалась возмещать ущерб после нефтеразлива в Усинске. Какие еще события произошли в 2023-м в сфере экологии — в обзоре БНК.

Нефтеразливы


В 2023 году в Коми зафиксировали несколько нефтеразливов и случаев выхода нефти.


В июле в Ухте огородили участок из-за выхода нефти на пересечении улиц Куратова и Интернациональной. Нефтепроявление позже было ликвидировано.


Под Усинском на Возейском нефтяном месторождении в районе памятника «Полярный круг» обнаружили слив нефти. Площадь загрязнения составила около 90 квадратных метров, объем — 50 литров.


В сентябре произошел разлив нефти в Троицко-Печорском районе. Инцидент случился из-за разгерметизации запорной арматуры трубопровода компании «Нижнеомринская нефть». По поручению прокуратуры представители местного лесничества провели патрулирование лесной территории, в ходе которого выявили ряд укрытых нефтеразливов, а также шламонакопитель, не зарегистрированный в установленном порядке. После инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).


В Сосногорске в октябре случилась разгерметизация подземного нефтепровода. Разлив произошел из-за нарушения герметичности подземного нефтепровода АО «Печоранефтегаз». Объем утечки составил 2-3 кв.м. Нефть в воду не попала, нефтепровод остановили.


История с «Нобель ойлом»


Самым крупным нефтеразливом в 2023 году в Коми стал нефтеразлив в Усинске. Разгерметизация была зафиксирована на нефтепроводе ООО «Нобель Ойл» 1 июля в 500 метрах от Колвы. Нефтесодержащая жидкость попала в реку, загрязнено около гектара почвы. Был введен режим «Повышенная готовность».


При этом информация о разгерметизации трубопровода поступила лишь 2 июля в 16:15. Завершили очистку 28 июля. Ущерб лесному фонду из-за аварии составил 25 миллионов рублей.


Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила о том, что компания «Нобель-Ойл» пыталась скрыть информацию об инциденте. По факту загрязнения следователи СКР возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды). Кроме того, Росприроднадзор запустил внеплановую проверку «Нобель Ойл».


Печорская природоохранная межрайонная прокуратура Коми по итогам проверки установила, что ООО «Нобель ойл» допустило нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Кроме того, персонал компании оказался не готов к проведению работ по ликвидации последствий нефтеразлива.


Природоохранная прокуратура внесла руководителю предприятия представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Шесть должностных лиц, по вине которых произошел нефтеразлив, были привлечены к дисциплинарной ответственности.


Кроме того, Минприроды Коми заявило о намерении идти в суд: компания отказалась добровольно возмещать ущерб, поэтому компенсации придется добиваться.


Проблемы с полигонами


В Коми 2023 год отметился также проблемами с полигонами для мусора.


В Печоре ООО «ЦЭП» (организация, арендовавшая единственный полигон для отходов) летом объявила, что прекратит принимать мусор. Администрация Печоры с 1 июня ввела режим повышенной готовности и объявила, что полигон для складирования мусора продолжит работу. В июне компания подала документы на новое лицензирование и мусорного коллапса удалось избежать.


В Воркуте в июле загорелся полигон ТБО, который должны закрыть по судебному решению. В муниципалитете ввели режим «Повышенная готовность». Позже пожар потушили.


В ноябре стало известно, что в заполярном городе подобрали новый участок для строительства нового полигона. Строительство будет вестись в 2025-2026 году.


Поиск места для мусоросортировочных комплексов


В Коми вокруг поисков места для строительства мусоросортировочных комплексов развернулась серьезная дискуссия.


После заявления главы республики Владимира Уйбы об отказе от строительства комплекса в Эжве Минприроды Коми подобрало 15 вариантов для размещения объекта: 7 по южному кусту и 8 по северному кусту.


Позже по южному кусту количество вариантов сократилось до 4-х: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец. Общественная палата Коми после ряда встреч и обсуждений (в том числе с местными жителями) наиболее приемлемым вариантом назвали площадку «Дальняя» в 22-х километрах от Мандача.


В Ухте рассмотрели варианты для строительства комплекса по северному кусту. Из 13 площадок выбрали действующий полигон в Ухте, участок в районе отработанного карьера по добыче песка и участок в 15-ти километрах от города у деревни Аким.


В ноябре во время рассмотрения итогов реализации госпрограммы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич сообщила, что на потенциальных для строительства мусоросортировочных комплексов участках проводятся инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. По их результатам будет определён конкретный земельный участок и подготовлен проект строительства объекта с привязкой к земельному участку.


Лесные пожары за Полярным кругом


Пожароопасный сезон в Коми в прошедшем году был спокойнее предыдущего, но возгорания впервые начали фиксировать и за Полярным кругом.


Министр природы республики Екатерина Киселевич на пресс-конференции по итогам сезона рассказала, что за этот период ликвидировали 145 лесных пожаров на площади 1 351 га (средняя площадь одного — менее 9,5 га). Большинство - 91 - потушили в первые сутки. Размер ущерба за сезон составил 94,380 млн рублей.


Как отметил директор Коми лесопожарного центра Виталий Рябов, если 10-15 лет назад больше горела центральная и южная части республики, то в последние годы «в связи с климатическими изменениями пожары даже за Полярный круг уходят». В 2023 году зафиксировали два таких пожара.


Смерть рыбы


Жители Коми летом 2023 года несколько раз жаловались на мор рыбы. В Печоре заметили мертвую семгу и налимов. В качестве возможной причины гибели рыбы назвали жару. Росрыболовство начало проверку.


mertvaya-ryba.jpeg


Также били тревогу жители поселка Краснозатонский: они увидели мертвых ершей на берегу озера Выльты. Во время проверки следов утечки нечистот и иных загрязняющих веществ обнаружено не было.


Премия «Зеленый бобер»


В Коми впервые вручили экопремию «Зеленый бобер».


Knyagh1.jpeg


Название выбрано неслучайно: когда в 2022 году в Княжпогостском районе произошел нефтеразлив, более тяжких последствий удалось избежать благодаря старой бобровой плотине.


Zelenyi-bober.jpeg


У премии было больше 10 номинаций. «ЭкоДетсадом» признали группу «Горошинки» из детского сада №98 в Эжве. «Эковолонтером — 2023» стала Анна Семукова из села Айкино Усть-Вымского района. В номинации «Сердце добровольца» отметили центр соцзащиты Койгородского района.


Звание «ЭкоУчитель» досталось преподавателю и педагогу дополнительного образования из поселка Усогорск Удорского района Ларисе Дъбенска. В номинации «Народный бюджет на страже экологии» победил предприниматель из Вуктыла Вячеслав Муравьев. Он открыл в городе пункт приема вторсырья, а также организовал рейды по уборке улиц и очистке рек. В номинации «Лучшая Экобаза» победила семейная пара предпринимателей — Константин и Людмила Чупровы. Они создали базу отдыха в Ижемском районе. А Виталий и Елена Растворовы из села Покча Троицко-Печорского района стали «ЭкоСемьей — 2023».


pobeditel-premii.jpeg


«Экогероем» стал активист Александр Чепурко, который больше известен как «Человек-паук». В своем костюме он занимается уборкой территорий, выявлением свалок. В номинации «Лучшее школьное лесничество» победил «Муравейник» из Помоздино Усть-Куломского района.


В номинации «ЭкоСмена» победители — волонтеры «Эко Емва» из школы имени из Емвы Княжпогостского района. В номинации «За уникальный вклад в развитие природоохранной отрасли Коми» победу разделили заведующая лосиной фермой Печоро-Илычского заповедника Светлана Акатьевна и ветеран Александр Ермаков — бывший директор центра по ООПТ региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Емве, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Емве

Ria.city

"Ростелеком" решает проблему аварийных ситуаций со связью в северных регионах

В ходе проведения СВО погибло три жителя Коми

Глава Pfizer в России стал вице-председателем Совета директоров АМФП

В Коми выявили лучших юных баскетболистов республики

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Коми

Спустя год после получения прав водитель сбила ребенка в Ухте

Жительница Коми 15 раз нарушила закон о тишине и получила крупный штраф

В Емве увековечили память о защитнике Алексее Яровом

Борис Шергин. О происхождении фамилии писателя

Экология в Коми

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Коми

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Емве и Коми

Rss.plus






Княжпогостский район планирует стать округом

Послание президента, восьмиклассник-бизнесмен и уборка снега: о чем писали главы городов и районов Коми

Жительница Коми 15 раз нарушила закон о тишине и получила крупный штраф

Глава Коми рассказал сенаторам о 100-процентном износе Усинского водовода