Мы в Telegram
Добавить новость

HR-специалист дал главный совет самозанятым подросткам

С сегодняшнего дня все российские регионы получили право самостоятельно вводить на своей территории налог для самозанятых. До этого в качестве эксперимента оформить самозанятость можно было лишь в 23 регионах страны, но с сегодняшнего дня это можно сделать еще в 49 регионах. В Республике Адыгея стать самозанятым можно будет с 3 июля, в Ульяновской области и Республике Тыва — с 9 июля, а с 24 июля — в Северной Осетии. Лишь Калмыкия и Магаданская область запустят новый режим в следующем месяце, с 1 августа.

Оформить самозанятость, легализовав таким образом свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками, может любой желающий в возрасте от 16 лет. При этом у оформителя не должно быть наемных работников, а доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Размер налоговой ставки в рамках этого режима составляет всего 4% при работе с физическими лицами, и 6% — при работе с юридическими лицами.

Все самозанятые, вставшие на налоговый учет в этом году, получат дополнительный бонус в размере 12 тыс. рублей, который будет добавлен к уже действующему вычету в 10 тыс. рублей, что позволит сэкономить более 20 тыс. рублей на уплате первых налогов. Независимый HR-эксперт Александр Сивогривов считает, что возможность для подростков оформиться как самозанятые — это, безусловно, хорошо, особенно в сегодняшних условиях, когда устроиться на обычную работу им бывает довольно тяжело. Об этом Сивогривов поделился в разговоре с корреспондентом iReactor.

Источник фото: pixabay.com - StartupStockPhotos

Лет тридцать назад можно было подработать грузчиком, дворником, еще кем-то. Сейчас эти сферы очень сильно заняты, поэтому молодому человеку просто пойти и заработать денег обычным трудом сложно. Потому что эти сферы заняты, в том числе мигрантами, которые у нас работают, — отметил HR.

По словам эксперта, помочь в решении проблемы могли бы специальные квоты, обязывающие работодателей в определенных сферах, где это необходимо, гарантировать какое-то количество мест подросткам. Потому что для школьника или студента первых курсов по многим причинам принципиально важно начать зарабатывать собственные деньги. В первую очередь, конечно же, для того, чтобы осознать цену заработанного, а также начать практиковать финансовую грамотность.

Молодому человеку в этом возрасте важно ощутить цену копейки и возможность зарабатывать. В таком случае он включает элемент самостоятельности, чувствует, что это его деньги, и возникает чувство гордости, — подчеркнул Сивогривов.

HR-специалист дал главный совет самозанятым подросткам

Источник фото: pixabay.com - JESHOOTS-com

Именно поэтому самозанятость — это практически идеальный вариант, для того чтобы начать самостоятельно зарабатывать уже в возрасте от 16 лет. Вариантов, какой предпринимательской деятельностью заняться подростку в этом возрасте, огромное количество — от производства и торговли (например, кондитер) до оказания услуг (оператор, монтажер, копирайтер). В том числе можно рассмотреть удаленные способы заработка или и вовсе с упором на цифровые технологии (программист, блогер). Не говоря уже о творческих профессиях, таких как художник, музыкант или режиссер.

Более того, вести самостоятельный бизнес подросток при желании может абсолютно в любой сфере, где нет строгой необходимости устраиваться наемным рабочим: ремонтировать технику, оказывать репетиторские услуги, услуги шофера, ведущего мероприятий, массажиста или даже сдавать недвижимость. Если рассматривать более современные и технологичные сферы, то это может быть написание программ или ведение собственного блога. Все, что для этого необходимо — лишь навыки, которым можно обучиться самостоятельно, и в некоторых случаях дополнительные приспособления — например, компьютер, не более.

По мнению HR-специалиста, в возрасте подростка принципиально важно успеть попробовать как можно больше направлений и сфер, для того чтобы сразу наверняка определиться, что человеку действительно интересно, а что — не очень. Работа это руками или головой, с цифрами, бумагами, железом или красками, самостоятельно и в одиночестве или с постоянным контактом с другими людьми и так далее. Определившись с собственными желаниями и предпочтениями в будущей работе, человек сможет избежать в будущем огромного количества возможных проблем, связанных с этим.

HR-специалист дал главный совет самозанятым подросткам

Источник фото: pixabay.com - Free-Photos

Надо понимать, что в возрасте подростка еще сложно определиться сразу, кем ты будешь, и поэтому нужно стараться расширить свой кругозор. Пробовать работать в какой-нибудь одной сфере, потом во второй, третьей и так далее, а дальше уже будет определение, — поделился HR.

Однако, как подчеркнул Сивогривов, при этом обязательно стоит избавиться от надежды на чудо стать великим специалистом и мастером своего дела сразу же в шестнадцать лет.

Что было бы правильно рекомендовать подростку, так это перестать верить в чудо, что сейчас он создаст, допустим, какую-нибудь программу и она будет востребована, или какой-нибудь блог он заведет, который сейчас сразу же хайпанет и станет супер-зарабатывающим. Прежде всего, вот от этого надо избавиться, — посоветовал Сивогривов.

Да, ни в коем случае не стоить терять веру в собственные силы и свое дело. Тем более, что успех реален, и необычные истории случаются. Но при этом стоит здраво оценивать ситуацию и понимать, что Марк Цукерберг, написавший Facebook в университете — это уникальная история, которых единицы по всему миру, они не случаются каждый день. А здравая оценка своих возможностей и дальнейших перспектив позволит избавиться от множества разочарований в будущем.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Элисте

Ria.city

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Полковник МЧС из Ростовской области скончался после забега в Элисте

Сотрудники полиции провели встречи со школьниками Калмыкии в рамках профилактического мероприятия «Чистое поколение-2024»

В Ростовской области ушёл из жизни полковник МЧС Анатолий Носачёв

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Элисты

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Полицейские Калмыкии продолжают рассказывать школьникам о пагубном воздействии наркотических средств

Полковник МЧС из Ростовской области скончался после забега в Элисте

Экология в Калмыкии

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Калмыкии

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Элисте и Калмыкии

Rss.plus






Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Аэропорт Элисты откроют с третьего мая

КАЛМЫКИЯ. Калмыкия вошла в топ-10 регионов, активно ремонтирующих школы

По инициативе фракции КРО КПРФ установлено звание «Заслуженный тренер Республики Калмыкия»