Добавить новость
Другие новости Ельца и Липецкой области на этот час

Библиотеки Ельца присоединились к Общероссийской природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности»

С 15 апреля по 5 июня в России проходит ежегодная Общероссийская природоохранная акция «Дни защиты от экологической опасности», главной задачей которой является привлечение внимания населения, руководителей государственных и общественных организаций к наиболее острым проблемам сохранения чистоты воздуха, озер, рек, лесов и земель. Акция проводится с 1996 года под девизом: «Экология — Безопасность — Жизнь». С 2008 года постоянными участниками акции являются муниципальные библиотеки города Ельца. С 15 апреля (День экологических знаний) тематические книжные выставки и разнообразные по форме мероприятия начали знакомить читателей библиотек с проблемами экологии. 15 апреля библиотекари детской библиотеки-филиала № 1 им. А. С. Пушкина пригласили к себе в гости детей из коррекционной школы № 19 (7 кл.), чтобы поговорить о проблеме экологии. Ребята совместно с библиотекарями оформили коллективный коллаж «Земля — наш дом» и приняли решение больше никогда не рвать растения, не мусорить и всячески охранять природу.

22 апреля в библиотеках циклом мероприятий отметили День Земли. В библиотеке-филиале № 9 в течение дня проводили беседы у выставки «Планета Земля: прошлое, настоящее и будущее». В библиотеке-филиале № 4 была оформлена книжная выставка «На всех одна звезда по имени Земля». Выставку сопровождали четверостишия из стихотворения Н. Мигуновой «Наша Планета». Четверостишия на выставке были оформлены в форме сердечек, выражающих любовь к нашей такой большой и такой хрупкой планете.

Особое внимание в библиотеках уделили техногенной катастрофе XX века — аварии на Чернобыльской АЭС, 30-летие со дня которой мы отметили вчера, 26 апреля.

Накануне в детской библиотеке № 1 им. А. С. Пушкина для 8-классников кадетского класса школы №1 был проведен час памяти и печали «Чернобыль — черная быль нашей истории». На мероприятие был приглашен участник тех трагических событий наш земляк, председатель елецкой городской общественной организации «Союз «Чернобыль»» Ю. Г. Зверев. Юрий Геральдович рассказал ребятам о том, что он видел непосредственно на месте тех страшных событий, что значила для него «зона отчуждения», какую лично он проводил работу на месте ликвидации аварии. Дети с интересом восприняли всю информацию и задавали много вопросов.

С целью познакомить школьников с хронологией событий, произошедших на Чернобыльской АЭС, донести до них масштаб трагедии этой аварии, 26 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 1 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина провели для восьмиклассников школы № 8 исторический экскурс «Чернобыль — черная быль». Мероприятие сопровождалось показом созданной в библиотеке информационно-познавательной презентации «Эхо Чернобыля».

К 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Центральной городской библиотеке был приурочен час скорби «Чернобыльский набат». Звучали стихи, песни о Чернобыле. Ребята просмотрели видеоролик «Зона». Минутой молчания почтили память героических ликвидаторов аварии на ЧАЭС. К мероприятию была оформлена выставка материалов «Чернобыль-черная боль».

26 апреля для читателей детской библиотеки-филиала № 3 библиотекарями была подготовлена и проведена беседа «Колокола Чернобыля», посвященная дню Чернобыльской катастрофы. Библиотекари рассказали ребятам об этой ужасной аварии, мужестве и героизме ее ликвидаторов, последствиях для населения и окружающей среды. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Чернобыль — боль моей страны» и показан документальный фильм «Час Ч. Чернобыльская катастрофа». Всем участникам мероприятия участникам был вручён буклет «Чернобыль: вспомнить больно, забыть невозможно».

Мероприятия в рамках акции будут продолжаться до 5 июня.

 

Галина Николаевна Шеламова,

ведущий методист Центральной городской библиотеки им. М. Горького

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Ельца»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ельце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ельце и Липецкой области

Rss.plus