Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ельца и Липецкой области на этот час

В Новочеркасске нашли замену графиту

В Новочеркасске нашли замену графиту

В Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) создается лаборатория, в которой будет разрабатываться принципиально новый анодный материал для автономных источников питания. 

- Мы уже давно сотрудничаем с предприятием «Энергия» из Липецкой области. Оно как раз специализируется на производстве химических источников тока, - рассказывает доктор технических наук заведующий кафедрой химических технологий ЮРГПУ (НПИ) Михаил ЛИПКИН. - Сейчас мы приступили к работам над новым материалом для литийионных аккумуляторов, широко востребованных во многих сферах нашей жизни. Для литийионных аккумуляторов нужны электродные материалы двух типов: катодные – это оксиды металлов и фосфаты – и анодные – графиты. Все графитовые материалы наша страна покупает в азиатских странах, чаще в Китае и Корее. Правда, сырье для электродных материалов - кокс и графит - они закупают у нас и после соответствующей переработки продают нам же, только уже в разы дороже.

Из литийионных аккумуляторов собираются батареи для электромобилей. В батареях может быть несколько сотен или даже тысяч аккумуляторов в зависимости от их типоразмера. То есть стоимость аккумуляторов напрямую влияет на цену автомобиля.

Аспиранты кафедры «Химические технологии» Екатерина КОРБОВА и Вадим ВОЛОШИН работают над созданием литий-ионных аккумуляторов.

Аспиранты кафедры химических технологий Екатерина КОРБОВА и Вадим ВОЛОШИН работают над созданием литийионных аккумуляторов.

Ученые всего мира ищут пути, как сделать процесс изготовления электродов менее трудоемким и более дешевым.

- К примеру, графит, - говорит Михаил Семенович. - Это иллюзия, что он дешевый. Для того чтобы использовать его для литийионного аккумулятора, нужно применить много энергоемких операций. Вот и ищут возможность синтеза взамен графита более эффективных и дешевых материалов.

У специалистов-химиков ЮРГПУ (НПИ) есть разработки анодных материалов с использованием олова. Поскольку одним из научных направлений кафедры является изучение свойств металлических порошков, разработки в этой области были применены для создания перспективного анодного материала для литийионного аккумулятора - ультрадисперсного порошка олова. Это оказалось довольно перспективно. Сейчас ученые кафедры работают над тем, чтобы получить на основе такого порошка новый композитный анодный материал, заменяющий графит.

- Мы также работаем над тем, чтобы активным анодным материалом был не только ультрадисперсный порошок олова, но и другие высокоактивные соединения. При этом сразу стараемся ориентироваться на такие виды соединений, которые имеются в массовом производстве, — говорит Михаил Липкин.

Студентка первого курса магистратуры кафедры «Химические технологии» Анастасия ДОМАНЮК собирает аккумулятор в специальном боксе с очень низким уровнем влажности.

Студентка первого курса магистратуры кафедры химических технологий Анастасия ДОМАНЮК собирает аккумулятор в специальном боксе с очень низким уровнем влажности.

Разработки ученых основаны на известных, хорошо отработанных и широко распространенных технологиях гальванического производства, что во многом сокращает путь к созданию анодных материалов. То есть вместо трудоемких технических операций остается одна - нанесение тонкого слоя металла на изделие.

Создать производственную линию ученые-химики надеются совместно с АО «Энергия», своим давним партнером из города Ельца. Разработанный специалистами Новочеркасского политеха ультрадисперсный порошок олова может в перспективе заменить графит при производстве литийионных аккумуляторов.

Аккумуляторы, созданные на основе технологии, разработанной новочеркасскими учеными, могут быть применены в средствах связи, мобильных телефонах, беспилотных летательных аппаратах, электромобилях. Отечественное ноу-хау станет новым шагом в развитии химических источников тока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ельце

Ria.city

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

В Ельце спасли бобра, застрявшего под жд платформой

Две «Лады» столкнулись на трассе Р-119 в Липецкой области: оба водителя погибли

Вынесен приговор по делу о ДТП с двумя погибшими

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Липецкой области

Благотворительная акция «Лучший подарок – книга»

Жители Воронежа могут посмотреть туристические объекты Ельца, доехав за пару часов на электричке

Ускоренный межобластной поезд Воронеж - Липецк совершил первый рейс до Ельца

Пять главных новостей в социальных сетях

Экология в Липецкой области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Липецкой области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Ельце и Липецкой области

Rss.plus






В Липецкой области стартовал ремонт дорог по нацпроекту

В Липецкой области пропал заместитель транспортного прокурора

В Ельце спасли бобра, застрявшего под жд платформой

В Ельце ветер разрушил балконную раму многоэтажки