Добавить новость

В России открыт первый завод электромобилей

Да, в свое время здесь собирали Great Wall и Changan - но еще в те времена, когда при слове "китайский автомобиль" было принято брезгливо морщиться. Да и заводов, куда более крупных, в стране работало немало. Теперь же одна за другой приходят новости о закрытии предприятий (последние примеры - Toyota и Mazda), а в этих условиях машины из Поднебесной выходят на ведущие роли. Поэтому открытие первого в России серийного производства электрокаров - большое событие.

В новостях давно мелькали "Кама", Zetta и еще пара названий вероятных первенцев сегмента, но в итоге первопроходцами стали седаны Evolute, которые накануне начали выпускать на заводе "Моторинвест" в том самом Гребенкино.


Пока полноценным производством это, конечно, не назвать. Все-таки речь идет о перелицованных китайских автомобилях Dongfeng. Машинокомплекты приходят из Китая, здесь на них устанавливают обе подвески, силовую установку, аккумуляторную батарею, задний бампер, прикручивают колеса и навешивают шильдик с буквой Е. Благодаря этому простому алгоритму завод и удалось запустить уже спустя полгода после подписания специнвестконтракта с минпромторгом. 


Впрочем, была еще одна причина, о которой на открытии сказал замминистра экономразвития Максим Колесников. Проект, по его словам, находится на личном контроле у председателя правительства Михаила Мишустина, а потому и все вопросы решаются оперативно. Миссия на "Моторинвест" возложена государственная - дать толчок для развития промышленности, а в конечном итоге помочь добиться технологической независимости.

Журналистам неспроста показали сварочный и окрасочный цеха завода "Моторинвест" - потому что от отверточной сборки уже скоро предприятие перейдет к мелкоузловой. Это и предусматривает подписанный ранее СПИК. Речь в нем идет о высоколокализованном производстве. Расчетная мощность - более 100 тыс. единиц в год. Объем инвестиций в проект - 13 млрд рублей. И главное - почти 2 тыс. рабочих мест.


Пока для выпуска седанов хватает и 150 рабочих, набранных в окрестных селах и городах - благо рядом Елец. Но четырехдверку с символичным названием i-PRO, 163-сильным мотором и запасом хода на 420 км уже ждут корпоративные парки. Одним из заказчиков станет энергохолдинг "РусГидро", который на Восточном экономическом форуме договорился с "Моторинвестом" о поставке 40 машин в рамках развития электрокаршеринга в Приморском крае.

Впрочем, за 2 млн рублей (с учетом скидки по госпрограмме почти в миллион) покупатели найдутся и среди частников.

Расчетная мощность завода - более 100 тыс. единиц в год, вслед за электрокарами бизнес предложит и зарядную инфраструктуру для них.


Позже на рынок выйдут кроссоверы Evolute i-JOY и минивэны i-VAN. Подороже - примерно за 3,5 млн без скидки и за 2,5 с ней) и тоже на базе китайских моделей - Seres S3 и Dongfeng LingZhi соответственно. А в 2023 году к ним присоединятся еще два вседорожника. Первые автосалоны Evolute запустят до конца года. В частности, продавать машины обещают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Казани, а также Липецке и Воронеже.

Постепенно дилерская сеть будет расширяться. Вслед за появлением отечественных электрокаров бизнес обязательно предложит для них зарядную инфраструктуру, уверены в "Моторинвесте".


Готовы ли россияне покупать электромобили? Информационное агентство АвтоСреда провело опрос среди своих читателей. Не планируют связываться с электромобилем 59 % опрошенных. Присматриваются к покупке 17%. Не понимают выгоду приобретения 16%. Счастливых владельцев электрокаров оказалось 8%.

Ежедневный прайс цен LADA по автосалонам Тольятти смотрите здесь: https://avtosreda.ru/prices/lada11/

Подпишитесь на российские АВТОновости:
https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru
https://vk.com/club_avtosreda
https://t.me/ABTOCPEDA

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ельце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ельце и Липецкой области

Rss.plus