Добавить новость

За границы Орловщины

За границами области

Символично, что результат четырехмесячных съемок Евгений Григорьев представил на мероприятии, посвященном 85-летию Орловской области. Третья часть цикла показала зрителю Орловщину, для многих действительно неизвестную – команда проекта сделала акцент на истории той части нашего края, которая уже не входит в современные границы региона.
Так, съемочная группа побывала в археологическом парке Аргамач, расположенном в Елецком районе Липецкой области. В этом уникальном месте, где проходят фестивали, экскурсии и мастер-классы, можно отдохнуть и прикоснуться к истории: посетить «ставку Тамерлана» и стоялый городок, где несли караульную службу наши предки.
Герои фильма посетили Елец – ранее уездный город Орловской губернии, а теперь административный центр района Липецкой области. Съемки проходили на Красной площади, где ранее находилась крепость, у Вознесенского собора, у памятников трем богатырям и скульптору Жукову. Как удалось выяснить съемочной группе, Елец был знаменит рояльной гармонью, красной гречишной мукой для вкуснейших блинов и лучшими на Руси невестами.
Поведал фильм и о Брянске, за свою историю успевшим побывать в составе Киевской, Белгородской и Орловской губерний. Многие помнят этот город как родину сказочного Соловья-разбойника, легендарного монаха и воина Пересвета, сразившегося с Челубеем в ходе Куликовской битвы, и поэта Алексея Константиновича Толстого. Но мало кто знает, какое отношение к брянскому парку и его деревянным скульптурам имеет первый космонавт, где находится единственный в мире хрустальный иконостас и хрустальный же поклонный крест. Об этом, а также о том, где расположена в брянском лесу та самая Партизанская поляна – ныне мемориальный комплекс, а ранее место обучения диверсионным навыкам простых советских людей в годы ВОВ, – расскажет фильм Григорьева.

Легенды и были

На премьере автор фильма сразу предупредил, что его кино носит не только документальный характер – есть в нем и сюжетные вставки: костюмированные сценки ужина с Тургеневым (сотрудник музея писателей-орловцев Антон Бушунов), фрагмент спектакля «Грабеж» орловского театра «Русский стиль» и даже инсценировка мистической истории.
Так, согласно одной из болховских легенд, гувернер помещика Юрасовского граф де Бланжи влюбился в дочь крестьянина Карнеева. Участливый Юрасовский подарил учителю семью крепостного. Но Карнеев невзлюбил зятя и, подкараулив в лесу, отрубил ему голову. С тех пор призрак де Бланжи преследовал убийцу, зовя на суд Божий, а после его смерти являлся и некоторым болховчанам.
Сцены из этой истории воплотили на экране актеры орловского театра. Также в кинокартине снимались экскурсоводы, кулинары, историки и бессменный герой всех фильмов цикла музыкант Артур Беркут, которому в этот раз предстояло преодолеть испытания – пройти тропу героев в Залегощи.
В конце фильма герои кинокартины возвращаются в Орел, чтобы прокатиться на одной из достопримечательностей города – трамвае, появившемся в нашем областном центре раньше, чем в столице. В фильме Евгений Григорьев напоминает, что в следующем году орловскому электротранспорту исполнится 125 лет, и призывает земляков сохранить наше наследие. Как и другие достопримечательности Орловщины.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ельце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Липецкой области
Экология в Липецкой области
Спорт в Липецкой области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Ельце и Липецкой области

Rss.plus