Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Введут ли в России визы для граждан из стран Центральной Азии?

Введут ли в России визы для граждан из стран Центральной Азии?

«Сейчас там «колпашат» всех, кого считают подозрительными»

После теракта 22 марта в концертном зале московского «Крокус Сити Холла» в России начали звучать призывы ужесточить законодательство и пограничный контроль в отношении мигрантов. Сейчас на территории РФ силовиками проводятся рейды, к примеру, на складе Wildberries в Электростали, а некоторым гражданам Кыргызстана после перелета в Россию придется возвращаться в Кыргызстан, так как им не разрешили въезд.

Что происходит в РФ и к чему готовиться гражданам Кыргызстана, особенно тем, которые работают или ведут там бизнес, Vesti.kg рассказал политолог Алмаз Тажыбай.

«Когда совершается теракт, в любом государстве начинают усиливать меры безопасности. Проводятся проверки, в том числе в отношении иностранных граждан. Смотрят религиозный и этнический состав людей, которые прибывают в страну. Но есть отличия от Франции или Великобритании, когда там проводятся контртеррористические мероприятия. В России очень большое количество мигрантов из стран Центральной Азии, и не секрет, присутствуют определенные настроения в обществе. Которые ради популизма «подогревают» своими высказываниями или предложениями некоторые политики», - считает он.

Он напомнил, что в деле много неясностей, которые до сих пор вызывают у общественности вопросы.

«Например, арест тех 11 подозреваемых, среди которых есть уроженец Кыргызстана с российским гражданством. Есть ли у них у всех российское гражданство, действия правоохранителей, акцент на некоторых моментах в российских СМИ. Хотя сейчас там «колпашат» всех, кого считают подозрительными. Аналогичная обстановка была в 90-х и начале нулевых. И есть опасность, что вместе с поиском виновных затронут людей, которые не имеют к этому отношения. Такая ситуация там никому не нравится, и даже властям России. Предвзятое отношение, которое может привести к скоропалительным решениям, росту напряженности или столкновениям. Ситуации, как с нашими трудовыми мигрантами в аэропорту, которых не пустили в страну, тому доказательство. Поэтому тут важно остановить волну недовольства и не провоцировать волнения», - отметил Тажыбай.

С другой стороны, указал политолог, в общественном и информационном пространстве присутствует и другое мнение относительно присутствия в РФ мигрантов.

«Это показывают рассказы про Ислама и других простых людей, которые оказались героями в экстремальной ситуации, спасли множество жизней. Получается, есть люди, которые не хотят обострения обстановки, понимают разные социальные и экономические причины сохранять здравомыслие. Так, в один момент из России стали массово уезжать трудовые мигранты, и образовался вакуум на тех рабочих местах, которые обычно они заполняли. Те же дворники, на чьи места сами россияне неохотно шли, и в итоге, в городах обострилась проблема с мусором. Поэтому нынешние герои – противовес волне ксенофобии», - полагает эксперт.

Алмаз Тажибай объяснил, пойдут ли власти РФ на ограничения, наподобие визовых, в отношении трудовых мигрантов из республик Центральной Азии.

«Это больше популистские заявления. Чиновники и депутаты связаны своим электоратом, пытаются заработать какие-то политические очки, выплеснуть эмоции. Решать будет правительство, а там обычно прежде семь раз отмеряют. С другой стороны, давайте представим, что захотят ввести визовый режим. Последствия могут быть следующие. Во-первых, наши власти могут начать зеркально проводить аналогичную политику здесь, в Кыргызстане, или в других республиках ЦА. Вводить визы, усложнять прохождение пограничного и таможенного контроля. Такие меры негативно скажутся на туристах, бизнесменах, релокантах и так далее. Во-вторых, такое решение покажет, что ЕАЭС не работает полноценно в отношении свободного пересечения границ людских потоков, финансовых, торговых, о чем постоянно декларируется. В-третьих, наши власти начнут больше задумываться о трудоустройстве тех, кто обычно выезжал за границу на заработки. Где-то рынок сам отрегулирует ситуацию – люди станут больше уезжать в Японию, Европу, Турцию, США и другие страны», - считает он.

Поясним, ужесточить контроль над миграционными процессами, начиная с введения визового режима со странами ЦА, предложил председатель партии «Справедливая Россия – за правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

По мнению политика, такой подход вызван тем, что РФ втянута в военное противостояние, а отмена безвиза позволит укрепить безопасность и сотрудничество на всем евразийском пространстве.

Михаил Готфрид
Фото www

#визы #теракт_ #Крокус_сити_холл #сергей_миронов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

Тамбовский динамовец выиграл соревнования по стрельбе в Московской области

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов ГГТУ за помощь

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Московской области

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

6 компаний из Подмосковья участвуют в бизнес-миссии в Республике Беларусь

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Московской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Электросталь на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






Подключение системы отопления в Московской области

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь

День спорта прошел на стенде Подмосковья на выставке «Россия»