Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Электростали и Московской области на этот час

Владимирские школьники встретились с автором известного письма, которое положило начало сбору средств на легкий танк "Т-60"

Владимирские школьники встретились с автором известного письма, которое положило начало сбору средств на легкий танк

В Великую Отечественную войну фронту помогали и дети. Начало сбору средств на легкий танк "Т-60" в Советском Союзе положила девочка-дошкольница Ада Занегина. Боевая машина получила название "Малютка". Разыскать Аду Занегину смогли владимирские школьники. Репортаж Веры Куликовой.

"Я Ада Занегина. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала 122 рубля 15 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк." Это письмо Аделаида Воронец написала, когда ей было 6. Послание опубликовали в омской газете. На призыв откликнулись тысячи сверстников. Современным школьникам Аделаида Александровна рассказывает: копила на куклу, но все сбережения отдала ради Победы. Приблизить которую помог и тот самый танк "Малютка". Средства на который собрали советские дети.

"Как можно об этом думать. И мысли не было! Ну что вы хотелось домой так! Хотелось , чтобы закончилась война и мы попали домой" - инициатор сбора средств на танк "Малютка" в Великую Отечественную войну, Аделаида Воронец (Занегина).

Историю маленькой девочки Ады, которая помогала фронту во время Великой Отечественной войны, семиклассникам 43 владимирской школы, которая носит имя "голоса Победы"- Юрия Левитана, рассказала классный руководитель Ирина Горшкова.

"Я была еще школьницей. Адель Александровна приходила к нам в школу. Я в то время тоже жила в городе Электросталь и мне эта история очень сильно запомнилась и легла на сердце. Сейчас , когда я работаю в школе, мне хочется протянуть ту ниточку памяти, которая тянется еще с тех времен, со времен наших дедов, наших бабушек, которые воевали на войне" - заместитель директора по воспитательной работе средней школы№43 имени диктора Ю.Б. Левитана, Ирина Горшкова.

Ребята, вдохновлённые этой историей, решили узнать о судьбе героини. Разыскали Аделаиду Александровну в Электростали. Пригласили на встречу во Владимир. Школьники хотели лично пообщаться с человеком, чье имя вписано в героическую историю страны.

Это очень интересно слушать. Эмоции и действия, которые они делали. Это очень хорошо, что дети решили собраться, накопить на что-то. Вот в наше время такого нет почему-то я не знаю. Там был патриотизм" - ученик 7 "Б" класса средней школы №43 имени диктора Юрия Левитана, Даниэль Зорин.

Их "детский" танк Т-60 сошёл с конвейера на сталинградском заводе "Судоверфь". Хроника Сталинградской битвы запечатлела пленение генерала -фельдмаршала Паулюса советскими войсками. Там, в героическом Сталинграде среди танковых колонн виден и он- "Малютка". Об этом факте Аделаида Александровна узнала только в 75-ом и даже встретилась с женщинами- танкистами, которые воевали на этом Т-60. На память о встрече остался снимок.

Сейчас Аделаиде Александровне- 85. Все эти годы она работала врачом. По её словам, путь помощи людям- во многом определило и то письмо. Из далёкого 43-его.

Вера Куликова, Семен Карпов. "Вести-Владимир"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

Тамбовский динамовец выиграл соревнования по стрельбе в Московской области

Старый человек потерялся на улице. Что делать?

Wildberries снизил коэффициенты приемки перед майскими праздниками

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Московской области

Старый человек потерялся на улице. Что делать?

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь

В Подмосковье более 80 человек переселили из аварийных домов за неделю

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

Экология в Московской области

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Электросталь на Moscow.media

Утро у монастыря...

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






Замена труб канализации в Московской области

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

6 компаний из Подмосковья участвуют в бизнес-миссии в Республике Беларусь

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре