Новости Москвы

ХК «Торпедо» рассказал об истории клуба в переходном турнире 1989 года

ХК «Торпедо» продолжает публиковать статьи, в которых рассказывает об истории клуба, сообщает Prosports.kz.

В этот раз речь идет о переходном турнире 1989 года.

«Весной 1989 года усть-каменогорские «торпедовцы» успешно выступали в переходном турнире и оказались в шаге от возвращения в высшую союзную лигу, где тон задавали «Динамо», ЦСКА, «Спартак» и другие именитые команды.

В очередном матче переходного турнира «торпедовцы» порадовали своих болельщиков результативными победами в Электростали над местным «Кристаллом» - сначала со счетом 7:4 (2:1, 1:3, 4:0), затем 7:5 (2:1, 2:1, 3:3). Шайбы у «Торпедо» по итогам двух матчей забросили Борис Александров (5 шайб), Игорь Дорохин (4 шайбы), Игорь Кузнецов, Игорь Беляевский, Сергей Девятков, Вадим Туников, Михаил Бородулин.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)

13 марта 1989 года. Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у «Торпедо» забросили: Сергей Горев (15 мин), Сергей Трутнев (25 мин), Владимир Ефремов (42, 60 мин), Александр Энгель (49 мин), Игорь Кузнецов (50 мин);<span> </span>у «Сибири»<span> </span>- Громилин (33 мин), Золотухин (39 мин), Корчагин (44 мин).

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 8:2 (2:1, 4:0, 2:1)

14 марта 1989 года.<span> </span>Усть-Каменогорск. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы у «Торпедо» забросили:<span> </span>Михаил Бородулин (17 мин), Борис Александров (18, 24 мин), Игорь Беляевский (31 мин), Александр Артёменко (32 мин), Владимир Ефремов (41 мин), Игорь Кузнецов (56 мин); у «Сибири» - Золотухин (9, 51 мин).

Любопытную статистику вел в играх хоккеистов усть-каменогорского «Торпедо» заместитель председателя Клуба любителей хоккея Александр Лукич Плотников. Дотошно разработанная им таблица «коэффициента трудового участия» отражает буквально всё, что делает спортсмен на льду. В ряду важнейших показателей боеспособности каждого игрока – заброшенные шайбы и голевые передачи, пребывание на площадке в момент взятия чужих ворот (актив), либо пропущено в свои (пассив), штрафные минуты (не в пользу хоккеиста, если наказан сам, ему плюс, если из-за него в меньшинстве оказался соперник). Учитываются фактор зрительских симпатий, оценки просмотровой комиссии клуба любителей хоккея. Суммарно вот что получается. Самый полезный игрок в составе «Торпедо» по итогам первой половины переходного турнира Сергей Девятков, за ним следуют Игорь Кузнецов, Борис Александров, Сергей Кислицын, замыкает пятерку молодой Сергей Белкин. Отмечены в таблице и самые бесстрашные из «торпедовцев», кто принимает на себя в опасные моменты летящие шайбы, бросаются под них. Четырежды это делал Сергей Горев, трижды Сергей Кислицын, дважды Вадим Туников, по разу Игорь Медведев и Михаил Бородулин.

Для кое-кого подобного рода информация покажется, быть может, странной. Но, согласитесь, это существенное дополнение к объективному восприятию игры хоккеиста.

А теперь о матчах с новосибирской «Сибирью». Их не назовешь исключительными. Средний уровень показали обе команды. Хотя итогами, вполне закономерными, более довольны, естественно, «торпедовцы». Добыты четыре очка, позволившие усть-каменогорцам чуть-чуть увеличить разрыв между главными своими преследователями – горьковскими и казанскими хоккеистами. И еще одна деталь, наверняка замеченная искушенными болельщиками «Торпедо»: в конце второго матча с Игорем Кузнецовым и Борисом Александровым очень интересно смотрелся Игорь Беляевский, подменивший в первом составе приболевшего Андрея Соловьева. Думается, все трое получили только удовольствие от своих четко и красиво исполненных атак. Тем более, что на счету каждого оказались и заброшенные шайбы. Хотелось бы отметить активную игру защитника Сергея Горева, успевавшего делать свое дело не только в обороне, но и результативно подключаться к нападению. В каждой из двух встреч лучшими у «торпедовцев» признаны соответственно Сергей Горев и Борис Александров, у сибиряков – вратарь С. Москалев и защитник И. Рыжих. Последний, кстати, со своим товарищем по команде Ульшиным вышел на лед в звании чемпиона Всемирной Универсиады, которая на днях закончилась в Софии. Чемпионом Универсиады стал и усть-каменогорский «торпедовец» Андрей Фукс.

От того, как успешно хоккеисты «Торпедо» проведут домашние матчи с «динамовцами» Харькова и одноклубниками из Ярославля, зависит многое. В этих играх нужно набрать максимум очков с тем, чтобы оторваться от преследователей – опытных команд из Казани и Горького.

С первых минут матча с «динамовцами» Харькова хозяева льда решительно взяли инициативу в свои руки. И это им удалось, хотя «красный свет» за воротами гостей в первом периоде вспыхнул только один раз. Случилось это на третьей минуте. Защитник Алексей Грищенко прошел по краю в зону гостей, и передал шайбу Игорю Дорохину. Последовал бросок, вратарь гостей Г. Ушаков не сумел прижать шайбу ко льду, подоспевший Владимир Ефремов добил ее в сетку.

Игра после этого выровнялась, но, когда начался второй период, преимущество хозяев над гостями стало ощутимым. Вначале использовал отличный пас Игоря Кузнецова Борис Александров. Затем отличился Игорь Дорохин – 3:0.

«Динамовцы» пытались переломить ход встречи. Временами они надолго «запирали» «торпедовцев» в их зоне, но вратарь Владимир Бородулин, защитники, нападающие «Торпедо» защищались грамотно и при первой возможности атаковали сами. Запомнится болельщикам четвертая шайба, которую забросил харьковчанам Борис Александров. Оставив за спиной соперников, он успел на передачу Игоря Кузнецова и переиграл вратаря.

В заключительном периоде гости отквитали одну шайбу. Сделал это А. Печенев, но Владимир Ефремов и Игорь Дорохин увеличили разрыв в счете и матч закончился победой усть-каменогорцев – 6:1.

Повторная встреча началась атаками «динамовцев». По всему было видно, что они готовы взять реванш за поражение, но и «торпедовцы» не собирались сдаваться без боя. Отразив первый натиск, усть-каменогорцы пошли вперед, и как в первой встрече, на третьей минуте отличился Владимир Ефремов. Но в этот раз развить успех не удалось. Опытный нападающий гостей Мисхат Фахрутдинов, еще недавно выступавший за московское «Динамо», сравнял счет, а О. Шаргородский вывел свою команду вперед.

Соперники взвинтили темп игры, и она по-настоящему захватила зрителей. Но спортивное счастье в этот раз было на стороне гостей. Правда, при счете 1:3 в их пользу, и, когда «торпедовцы» находились на льду в меньшинстве, Игорь Кузнецов перехватил шайбу у соперников и переправил ее в ворота Ушакова. В третьем периоде он же сравнял счет – 3:3. Но нападающий «динамовцев» Г. Кожокин вновь вывел свою команду вперед – 3:4. До конца матча этот результат не изменился.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Ярославль) 6:5 (2:1, 3:1, 1:3)

25 марта 1989 г. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Судьи:<span> </span>А. Грачев (Кохтла-Ярве), А. Балин, В. Алексеев (Омск)

Шайбы забросили: Сергей Кислицын, Михаил Бородулин (2), Борис Александров, Сергей Старыгин, Андрей Соловьев; у гостей – Затевахин (2), Львов, Уваев, Горшков.

Хотя счет открыли гости, но не прошло и минуты, как усть-каменогорцы установили равновесие – 1:1. Хозяева играют на высоких скоростях, часто атакуют большими силами и порой устраивают такую карусель у ворот Герасимова, что теряются и вратарь, и защитники. Забросив в первом периоде еще одну шайбу, наши хоккеисты усиливают игру во второй двадцатиминутке. Активны не только нападающие, но и защитники: были заброшены шайбы с точных передач Сергея Горева и Виктора Федорченко. В начале заключительного периода на табло 6:2 в пользу усть-каменогорцев. Казалось, победа над лидером переходного турнира с разгромным счетом неизбежна.

И вот когда хозяева сбавили темп, вероятно, решив, что «игра сделана», и можно немного расслабиться. И были наказаны опытным соперником. Очень слабо провели середину заключительного периода провели защитники и вратарь «Торпедо» Владимир Бородулин, пропустивший две «случайные» шайбы. При счете 6:4 в пользу усть-каменогорцев, судья назначает в их ворота буллит, и Затевахин в пятый раз заставляет вратаря хозяев льда достать шайбу из своей сетки.

Последние две минуты матча прошли очень напряженно. Хоккеисты Ярославля торопились уйти от поражения, а хозяева самоотверженно сражались за победу и одержали ее, записав в свой актив еще два очка.

Памятные призы вручены лучшим игрокам обеих команд: А. Львов из Ярославля и Михаил Бородулин из Усть-Каменогорска.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Торпедо» (Ярославль) 7:5 (1:0, 2:2, 4:3)

26 марта 1989 г. Дворец спорта. 5 200 зрителей.

Шайбы забросили: Борис Александров (3), Игорь Беляевский, Вадим Туников, Владимир Ефремов, Андрей Соловьев; у гостей – Шумский, Затевахин, Пачкалин, Львов, Горшков.

Лучшими игроками второго матча признаны Дмитрий Затевахин из Ярославля и Борис Александров из Усть-Каменогорска.

Мы уже привыкли к тому, что на играх переходного турнира во Дворце спорта нет свободных мест.

В первой половине турнира наша команда дважды уступила опытному сопернику в Ярославле – 5:7 и 4:5. Реванш, безусловно, удался. С таким же соотношением забитых и пропущенных усть-каменогорцы выиграли на своем льду. Вторая встреча, как и первая, складывалась для хозяев нелегко. На этот раз в отличие от поединка, сыгранного накануне, гости дважды – на 46-й и 50-й минутах) – «доставали соперника» - 3:3 и 4:4, а на 51-й минуте даже повели в счете – 5:4. Но продержался этот результат всего 35 секунд – 5:5. А еще через две минуты Борис Александров и Андрей Соловьев поставили победную точку в этом интересном и напряженном матче.

В играх с ярославцами наша команда выступала в следующем составе: В. Бородулин; Туников – Кислицын, Горев – Федорченко, Грищенко – Энгель; Александров – Соловьев – Кузнецов, Варнавский – Беляевский – Белкин, В. Ефремов – М. Бородулин – Дорохин, Трутнев – А. Фукс – Старыгин.

Две встречи переходного турнира провели в Казани в СК им. Урицкого. Первый матч, состоявшийся 1 апреля, «торпедовцы» уступили – 2:3. Во втором поединке, состоявшемся 2 апреля, победили усть-каменогорцы со счетом 7:4.

Пожалуй, самым решающим матчем переходного турнира на финишной прямой была выездная встреча в Горьком, которая состоялась 5 апреля. Счет открыл Владимир Ефремов – 1:0. Вскоре Борис Александров забрасывает в ворота горьковчан еще одну шайбу – 2:0. Хозяева льда предпринимают отчаянную попытку выровнять игру. Они часто рвутся к воротам гостей и к концу начального периода сравнивают счет – 2:2. Во втором и третьем периодах усть-каменогорцы очень внимательно действуют в обороне. Надежно играет вратарь Владимир Бородулин. В то же время отличаются острыми контратаками гости. Во второй двадцатиминутке сильным и точным броском отличается Сергей Кислицын и выводит нашу команду вперед – 3:2, а за пять секунд до конца встречи вновь отличается Борис Александров – 4:2.

Победа в Горьком увеличила шансы «Торпедо» на возвращение в высшую лигу…»,- написала пресс-служба клуба.

Источник фото: ХК «Торпедо», Сергей Осипов.

<h4>Экс-игрок клуба КХЛ продолжит карьеру в «Торпедо»</h4> <h4>Форвард «Торпедо» ушел в российский клуб</h4> <h4>«Торпедо» подтвердило переход центрфорварда Мерескина</h4> <h4>ХК «Торпедо» рассказал об истории клуба в Высшей лиге СССР в 1988-1989 годах</h4>

Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.

Новости от наших партнёров в Электростали

«Деловые Линии» запустили дополнительные услуги для поставщиков Ozon

Подключение водонагревателя в Московской области

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Подключение системы отопления в Московской области

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Московской области

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

В Электростали прошел тотальный диктант

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Старый человек потерялся на улице. Что делать?

Экология в Московской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде