Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Электрогорска и Московской области на этот час

Это должен знать каждый!

Пожар — это неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека. Самые распространенные в этот период времени это природные пожары – так называемые травяные палы. В последнее время весенние палы сухой травы в России приобрели поистине характер общенационального бедствия.

Рассмотрим основные причины возникновения природных пожаров. В основном траву поджигают специально – из хулиганских побуждений, или из-за расхожего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Возгорание сухой прошлогодней растительности может произойти в результате брошенной непогашенной спички или окурка сигареты опять же по вине человека. Нередко бесконтрольные травяные палы происходят в результате сжигания мусора на дворовых и придворовых территориях вследствие невыполнения обязательных требований действующего законодательства. Реже случаются факты возгорания из-за пластиковых или стеклянных бутылок в которых имеются остатки воды. В данной ситуации поджигателем выступает солнечный свет. Солнечные лучи преломляются через стекло и жидкость и сфокусированный солнечный «зайчик» делает своё дело.

Пал травы очень быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить эту огненную волну бывает очень непросто. Травяные пожары так же наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников возникновения и развития пожаров в лесах и на торфяниках. Дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей. Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач, нередко страдают памятники истории и культуры, старинные деревянные постройки. Пожаров в жилье от пала травы можно избежать если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, на основании которых необходимо своевременно очищать территории участков от сухой травы, опавшей листвы, мусора и т.д. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Основные требования пожарной безопасности по содержанию территорий и недопущения возникновения на них пожаров изложены в Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городским округам Павловский Посад и Электрогорск в очередной раз напоминает, что за разведение костров, сжигание мусора в неотведённых для этих целей местах, а также за поджог сухой прошлогодней травы предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 часть 1 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. В некоторых случаях данное нарушение требований законодательства может привести и к наступлению уголовной ответственности.

В случае введения на территории муниципального образования особого противопожарного режима разведение костров и сжигание мусора строго настрого запрещено. За нарушения правил противопожарного режима в условиях особого противопожарного режима к отношении виновных лиц возбуждается административное дело по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

 

Заместитель начальника ОНД и ПР по Павлово-Посадскому городскому округу подполковник внутренней службы Косов А. Л.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электрогорске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электрогорске

Ria.city

В Подмосковье пройдет VIII Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова

Жители 12 подмосковных округов собрали более 106 кубометров древесины на акции по утилизации елок

Подключение системы отопления в Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Новости Московской области

В Подмосковье пройдет VIII Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова

В Подмосковье задержаны москвичи с 5 кг наркотиков

Подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в угрозе убийством

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

Экология в Московской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Московской области

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Электрогорск на Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Электрогорске и Московской области

Rss.plus






Установка стиральной машины в Московской области

Сотни доноров в Ногинске сдали кровь для пострадавших в Crocus City Hall

Опубликован список мест для проведения Ураза‑байрам в Подмосковье

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области