«Нам важно, чтобы их забрали»: сто кошек едва не погибли в пожаре в Татарстане

Порядка сотни кошек в Елабуге остались без крыши над головой: в здании, где находился их приют, произошел сильный пожар. Об этом «Татар-информу» рассказала администратор приюта «9 жизней» Наталья Гилязова. По ее словам, никто из кошек не погиб, однако животные получили отравление угарным газом. Кошек эвакуировали прибывшие на место пожарные. Одного котейку удалось найти не сразу – он был в отдельной комнате, пострадал больше всех: лежит в сознании, но от еды отказывается. Его повезут в клинику на осмотр.

Как сообщили «Татар-информу» в ГУ МЧС России по РТ, пожар произошел в ночь на 21 июня в одноэтажном доме на улице Тази Гиззата в Елабуге. Горели шесть торговых павильонов и примыкающие к ним гаражи. Пожар был потушен в 3:51.

«В результате пожара пострадавших нет, причина пожара устанавливается. В процессе тушения пожарные ПСЧ №75 из павильона, принадлежащего фонду «9 жизней», спасли около 100 кошек в клетках», – рассказали агентству в ведомстве.

Наталья Гилязова уточнила, что в приют попадали кошки, которые находились в тяжелых ситуациях.

«Кошки, сбитые машинами, избитые людьми, мы их всех спасали. У нас нет возможности забрать с улиц всех – забирали только тех, кто не смог бы выжить на улице. В данный момент есть очень тяжелая кошка из Челнов, покусанная собаками. Есть два кота, которых люди пнули в морду, сломав челюсти», – рассказала Гилязова.

Пока что кошки находятся в том же здании, где случился пожар. Во время тушения пожарные сняли часть крыши. Смогут ли кошки найти новый дом, пока неизвестно.

«Мы очень "ароматные" соседи, и не все согласятся иметь нас в арендаторах. Пока как можем: света нет, воды нет, но, слава Богу, на улице тепло, лето», – поделилась Наталья. Местные жители откликнулись на беду. Один мужчина, который ранее уже забрал кошку из приюта, взял после случившегося еще одного питомца. Вечером должны забрать еще одну кошку, но судьба остальных животных пока под вопросом.

«Очень много приходит помощи – люди привозят корм, кошачьи наполнители, поддерживают финансово, но мало кто забирает животных. Для нас важно, чтобы кто-то кошек забирал, там есть уже абсолютно здоровые. Но у нас город маленький, и все, кто хотел кошек, уже забрали. Сейчас это происшествие вызвало такой резонанс, что, возможно, кто-то по второму коту заберет», – подытожила Гилязова.

Фото и видео: Приют «9 жизней» и ГУ МЧС России по РТ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus