Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час

На бывшем заводе Toyota в Петербурге стартует выпуск Senat 900

На бывшей площадке Toyota в Санкт-Петербурге запустят производство машин нового российского бренда Senat. Дебютная модель уже получила одобрение типа транспортного средства. Покупателям предложат полноприводный седан с V6.

Название марки перекликается с флагманом люксового бренда Aurus – моделью Senat. О планах вывести более доступную линейку стало известно в конце прошлого года, а в марте появились сообщения о подготовке сборки на экс-заводе Toyota. Премьеру первого автомобиля планируют на Петербургском международном экономическом форуме этим летом.

Согласно ОТТС, седан Senat 900 имеет длину 5,14 метра, ширину 1,9 метра и высоту 1,5 метра. В техническом паспорте указан V-образный шестицилиндровый двигатель мощностью 326 л.с. и крутящим моментом 450 Нм. Предусмотрены два варианта компоновки заднего ряда – с двумя индивидуальными креслами либо с трехместным диваном. Об этом РИА Новости.

Документ выдан акционерному обществу "СЗПК", при этом адрес сборочной площадки совпадает с адресом бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге.

По неофициальным данным, под маркой Senat могут выйти адаптированные для России модели китайского бренда Hongqi. По габаритам Senat 900 соответствует седану Hongqi H9.

На российском рынке H9 сейчас доступен с 2,0-литровым мотором и задним приводом, хотя у модели существует версия с 326-сильным V6 и полным приводом. Ее запуск в России анонсировали в прошлом году, однако на официальном сайте такая модификация пока не представлена.

В марте на заводе в Елабуге, где выпускают автомобили Aurus для свободной продажи, началась сборка прототипов седана Senat с обновленным дизайном. При этом в 2026 году люксовый бренд планирует выпустить лишь около 60 машин, тогда как в 2025-м было произведено не менее 134 автомобилей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus