Встречайте живые голоса героев

В Елабуге выпустили видеосборник ветеранских воспоминаний

 

живые-хроники

 

Рассказы ветеранов, их голоса и лица навсегда сохранятся на этих видеокадрах. Более тридцати участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны из Елабуги приняли участие в проекте «Живые хроники войны».

 

Елабужский государственный музей-заповедник реализовал проект, получивший грант Благотворительного фонда «Татнефть» в номинации «Сохранение исторического наследия». Проект «Живые хроники войны» посвящён 75-летию Победы. Созданы 32 видеоролика с воспоминаниями елабужан – фронтовиков, тружеников тыла, вдов ветеранов. Одни ролики короткие, продолжительностью несколько минут, другие – довольно объёмные монологи.

Мужчины и женщины, вое­вавшие на фронте и работавшие в тылу, – все они говорят о тех годах с волнением. Самому старшему участнику проекта 102 года, это Мулла Назипов, который прошёл всю войну и получил тяжелейшее ранение в голову. Участвовал в Сталинградской битве, которую до сих пор вспоминает с дрожью, в Курской дуге, освобождал Белоруссию, Польшу, Германию.

Он родился в марте 1918 года в Елабужском районе, в многодетной семье. Служил в армии в Одессе. Уже должен был уйти в запас, как началась война. Мулла Назипович занял боевой пост – за рулём «полуторки», оснащённой крупнокалиберным пулемётом. Начались обстрелы, бои. Мулла Назипович вспоминает, как удалось сбить три вражеских самолёта. В первый год войны получил контузию, после выздоровления вернулся в строй.

Самым тяжёлым временем на войне была Сталинградская битва, вспоминает ветеран. «Было страшно, но мы знали, что победа будет за «Иваном», – говорит он.

Сама природа помогала измученным, отчаянно сражавшимся защитникам города на Волге. Пришла зима, а с ней – небывалые холода. «Немцы замерзали, многие умерли без боя», – рассказывает Мулла Назипов.

За проявленный в боях под Сталинградом героизм Мулла Назипович был награждён орденом Красного Знамени.

 


Когда Мулле Назиповичу было 95, он съездил в составе татарстанской делегации в Волгоград на торжества, приуроченные к 70-летию Сталинградской битвы. А в Елабуге каждый год 9 Мая обязательно ходил на парад


 

Окончил войну в звании старшего сержанта. За несколько дней до окончания войны, под Берлином, он был тяжело ранен – осколком вырвало кусок лобной кости. Так что Победу встретил в госпитале. Сложнейшая операция и девять месяцев лечения помогли вернуться к жизни, постепенно восстановилось зрение. А та отметина на лбу, печать войны, по сию пору с ним.

Восстановившись, вернулся в родные края. Радость мирной жизни омрачало семейное горе: из семерых родных братьев с фронта не вернулись четверо.

Вскоре сыграли свадьбу: невеста ждала его всю войну. Родились шестеро детей. Мулла Назипович стал механизатором, проработал 44 года. Трудовые рубежи брал так же отчаянно, как когда-то фронтовые. Дважды с почестями ездил в Москву как передовой комбайнер. С супругой прожили вместе всю жизнь, но вот уже больше двадцати лет её нет рядом.

Когда Мулле Назиповичу было 95, он съездил в составе татарстанской делегации в Волгоград на торжества, приуроченные к 70-летию Сталинградской битвы. А в Елабуге каждый год 9 Мая обязательно ходил на парад.

Ещё один участник проекта, Николай Гранов, на войне был танкистом. Буквально на днях он ушёл из жизни в возрасте 96 лет. Участвовал в освобождении Смоленска, Белоруссии. Ушёл на фронт в 17 лет. Сначала попал в пехотное училище, откуда несколько человек, в том числе его, забрали в танковую школу. Этому способствовали полученные ранее навыки – до войны Николай Иванович окончил курсы трактористов.

Воевал он на легендарном танке Т-34. С боями его часть дошла до границы. После этого танкиста направили в высшую офицерскую школу самоходной артиллерии, которая размещалась в Ораниенбауме под Ленинградом. Там и встретил Победу.

Маргарита Полянская воевала в составе 5-го отдельного женского батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Эти подразделения обеспечивали сплошное поле визуального наблюдения за воздушным пространством в приграничной полосе и вокруг особо важных объектов с помощью системы постов и радиолокационных станций.

Родилась Маргарита Григорьевна на Урале в 1924 году. Первокурсницу станкостроительного техникума призвали в июне 1941-го. В Свердловске был сформирован женский батальон. «Я была худенькая, маленькая», – рассказывает ветеран.

Её часть отправили на Украину. Вспоминает Маргарита Григорьевна переправу через Днепр. Батальон прошёл по Украине до границы с Молдавией. Жили в землянках, с постов вели наблюдение, куда летят самолёты.

После войны училась, стала строителем, работала в Литве, затем в Узбекистане, принимала участие в строительстве туркменского канала. Её супруг Владимир Павлович – тоже участник войны, авиамеханик.

На вопрос, что ветеран хотел бы пожелать молодым, он ответил так: «Я бы хотел, чтобы страна избавилась от коррупции, чтобы не было воровства, обмана. Молодёжь надо воспитывать так, чтобы вырос честный человек, который любит свою родину. Если этого добьёмся, Россия будет жить очень достойно, будет сильная и богатая. Молодёжь сейчас очень талантливая».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city

Казанских заводчан эвакуировали. Что произошло?

Паводковыми водами размыло участок дороги Сарапул — Киясово

За сутки вода в реках Татарстана поднялась на 86 сантиметров

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Татарстана

«Заявок от рабочих команд много»: как «СИБУР Арена НК» раскачивает спорт в Нижнекамске

Два БПЛА самолетного типа сбили над Мордовией

«Соллерс» продал свою долю в Aurus

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Экология в Татарстане

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Татарстане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus






Пострадавший от атаки беспилотников в «Алабуге» студент остается в больнице

Паводковыми водами размыло дорогу Сарапул — Киясово

БПЛА сбит над территорией Мордовии 17 апреля

НАМИ: локализация автомобилей Aurus достигла 90%