СКА идет на рекорд? Команда Ротенберга горела 0:2, но все равно победила 10-й раз подряд

В матче регулярного чемпионата КХЛ армейцы в Петербурге одержали волевую победу над «Витязем» (3:2 ОТ). Лихо меняются сюжеты в чемпионате КХЛ в нынешнем сезоне. Непредсказуемость турнира отметил даже президент ФХР Владислав Третьяк. Прославленный вратарь, комментируя ход регулярки, подчеркнул, что «все выигрывают и проигрывают». Действительно, характерной чертой чемпионата стали серии побед и поражений то одного, то другого фаворита. На «Западе» совсем недавно все удивлялись неудачам СКА, который одно время не попадал в восьмерку конференции. Кризис настолько затянулся, что ряд экспертов поспешили заявить о провале Романа Ротенберга на посту тренера армейцев. Одновременно они же восторгались взлетом «Спартака». Было это каких-то три недели назад, и как же круто переворачивается ситуация. «Спартак» в последний календарный день осени сенсационно проиграл «Куньлуню», пропустив от аутсайдера пять шайб (3:5). Поражение стало для команды Алексея Жамнова четвертым в пяти играх. Предрекали же, что потеря из-за травмы центра ударного звена Морозова этим и обернется. Когда нет глубины состава, команда зависима от лидеров. Выбыл один-два – и пошла черная полоса. У СКА с длиной скамейки все в порядке. Однако два с половиной месяца ушло на притирку многочисленных новичков. Ряд из них – вратарь Серебряков, нападающий Гальченюк – присоединились к питерцам уже по ходу чемпионата. Но теперь команда покатила, и непонятно, кто и когда ее остановит. На игру с «Витязем» красно-синие вышли с девятиматчевой победной серией. Это не рекорд сезона. У «Магнитки» было 11 игр без поражений, пока команда Андрея Разина не споткнулась в Астане, у «Авангарда» — 10. Тот же «Спартак» остановился на девяти. В тот момент, когда никто не мог справится с Голдобиным и компанией, место красно-белых наверху конференции казалось прочным. Но посмотрите, что имеем на данный момент. Спартаковцы уже уступают землякам из «Динамо» по потерянным 4 очка. Бело-голубые выиграли в Челябинске, где «Трактор» проводил свой 1000-й матч в КХЛ (4:2) и ушли в небольшой отрыв (плюс 2 от красно-белых). СКА был близок к тому, чтобы свою классную серию оборвать 1 декабря. Причем в соперниках был далеко не самый сильный клуб конференции. «Витязь» провалил старт сезона, но в последнее время, что называется, очухался после прихода главным тренером Дмитрия Рябыкина. В Петербурге команда из Балашихи дала бой. Трудно сказать, что стало с армейской атакой в первых двух периодах. Каждый из них хозяева проигрывали 0:1. Возможно, не хватало игры в большинстве, за 40 минут соперники имели по одной попытки на реализацию лишнего, но ими не воспользовались. В заключительной 20-минутке армейцы прибавили, подуставшие гости стали не успевать и нарушать правила. Если самый результативный защитник лиги Никишин отквитал одну шайбу в равных составах, то Алистров забивал уже в большинстве во время удаления Галузина. Второй раз в матче нападающий «Витязя» отправился в штрафной бокс на отметке 59:22. В овертайме уже в расстановке «4 на 3» Михаил Воробьев принес СКА победу – десятую кряду. Армейцы поднялись на четвертое место конференции и по потерянным очкам отстают от того же «Спартака» всего на одно. Однако продлить свою победную серию команде Ротенберга будет крайне сложно. 3 декабря ее ждет игра в Магнитогорске с лидером «Востока» «Металлургом», а уже 5-го питерцы встретятся в Екатеринбурге с «Автомобилистом». Рекорд КХЛ по серии без поражений принадлежит как раз СКА – в сезоне-2017/18 красно-синие не проигрывали 20 матчей кряду. Но до таких показателей в сегодняшней лиге с ее возросшей конкуренцией добраться практически нереально. КХЛ. Регулярный чемпионат СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Московская область) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0) Голы: Ежов (Воронков, Кара), 19:43 — 0:1. И.Воробьев (Цицюра), 30:01 — 0:2. Никишин (Земченок, Воробьев), 43:37 — 1:2. Алистров (Зыков, бол.), 53:51 — 2:2. М.Воробьев (Толчинский), 64:25 — 3:2. Вратари: Серебряков — Шикин. Броски: 34 (8+11+9+6) — 21 (5+11+5+0). Штраф: 4 — 8. Судьи: Наумов, Раводин. 1 декабря. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11954 зрителя.