Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

С 1 июля в России вступят некоторые изменения в законодательстве и в сфере ЖКХ

https://donskieogni.ru/

С 1 июля в России вступят некоторые изменения в законодательстве и в сфере ЖКХС началом второго полугодия традиционно повысятся тарифы на коммунальные услуги.  Кроме того, россиян ждут и...

https://donskieogni.ru/

https://donskieogni.ru/

С 1 июля в России вступят некоторые изменения в законодательстве и в сфере ЖКХ

С началом второго полугодия традиционно повысятся тарифы на коммунальные услуги.  Кроме того, россиян ждут и другие изменения.

Повышаются тарифы на коммунальные услуги

С июля традиционно повышаются тарифы на коммунальные услуги. Еще в конце прошлого года правительство установило предельные индексы подорожания для каждого региона. В среднем повышение составит 4%. Сильнее всего могут подняться платежи в Чечне (до 6,5%) и Санкт-Петербурге (до 6,3%). Минимальное подорожание ожидается в Свердловской области – максимум на 2,9%.

Семьи, где на квартплату уходит более 22% дохода, могут получать субсидии на оплату ЖКУ. В ряде регионов этот “порог” ниже.

Дорожает подключение дома к электричеству

Резко подорожает стоимость технического присоединения (ТП) частных домов к электросетям. Изменения коснутся также мелких и средних предпринимателей.

Сейчас плата за ТП с максимальной мощностью потребления до 15 кВт (такая мощность требуется для энергообеспечения дома до 150 квадратных метров) для населения установлена в размере 550 рублей. С июля плата за запрашиваемую мощность вырастает до 5 тысяч рублей за 1 кВт. Таким образом, стоимость присоединения нового дома (15 кВт) может вырасти до 75 тысяч рублей, а фермерского хозяйства (150 кВт) – до 750 тысяч рублей плюс плата за подведение сетевой инфраструктуры к дому.

В пресс-службе минэнерго пояснили , что сейчас в проработке находятся решения по определению групп населения, которые получат льготы по ТП к электросетям.

С 1 июля в поликлиниках не будут спрашивать бумажный полис ОМС

С 1 июля при обращении за медицинской помощью в поликлинику или больницу вместо полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) достаточно предъявить паспорт, а на ребенка – свидетельство о рождении. Вступает в силу положения закона, которые отменяют обязанность граждан подтверждать то, что они застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Поликлиника сама найдет запись об этом в информационной системе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Такое нововведение создаст условие для увеличения доступности плановой и неотложной помощи, так как избавит от бюрократических издержек, в том числе при потере документа считают во Всероссийском союзе страховщиков.

Усложняется порядок взыскания долгов по квартплате

Управляющие компании должны будут при взыскании долгов по квартплате указывать данные одного из документов должника – СНИЛС, ИНН, паспортные данные, номер водительского удостоверения и т.д.

Если у коммунальной или ресурсоснабжающей организации нет данных о документах жителя, они смогут указать это в исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа. В этом случае информацию по запросу суда должны будут предоставить Пенсионный фонд России (ПФР), налоговые органы или органы внутренних дел. На срок исполнения запроса суда сроки рассмотрения судебных дел приостанавливаются.

Должники смогут защитить прожиточный минимум на счете в банке

Должники получат возможность обратиться напрямую в банк, чтобы установить на своих счетах несгораемый остаток в размере прожиточного минимума.

Должникам, желающим воспользоваться правом на несгораемый остаток зарплаты, необходимо лично прийти в службу судебных приставов и подать заявление.

Однако дело в том, что иногда взыскатели могут обратиться с исполнительным листом напрямую в банк. Поэтому так важно предусмотреть возможность ставить блок и прямо в банке. При этом, как подчеркивают эксперты, сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

При этом ряд категорий должников не подпадают под действие защитной нормы. В частности, не смогут претендовать на защищенный остаток должники по алиментам.

Вводится Единый налоговый платеж для бизнеса

Возможностью заплатить налоги “авансом” смогут воспользоваться компании, и индивидуальные предприниматели (ИП). Это будет возможно сделать через механизм Единого налогового платежа (ЕНП), который до сих пор действовал только для физлиц.

ЕНП – это аналог электронного “авансового кошелька”, куда можно добровольно и заранее перечислять деньги для уплаты налогов. Налоговая служба распределит эти деньги уже самостоятельно (но в первую очередь будут погашены задолженности, если они есть).

Бизнес сможет воспользоваться ЕНП с 1 июля по 31 декабря 2022 года на добровольной основе. Он будет доступен для тех предпринимателей, которые провели с налоговыми органами сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, причем по результатам сверки не должно быть разногласий.

Банки расскажут о полной стоимости кредита

С 3 июля банки в кредитном договоре должны будут указывать полную стоимость потребкредита (или займа) в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Кроме того, в договоре же на оформление банковского вклада минимальная гарантированная ставка должна указываться на первой странице.

Меняется порядок оформления инвалидности

С 1 июля 2022 года уже на постоянной основе вводится новый порядок установления инвалидности.

Новый порядок позволит уже на постоянной основе применять апробированные подходы, показавшие свою эффективность. Более того, теперь гражданин еще в поликлинике сможет выбрать, как проходить экспертизу: очно в бюро медико-социальной экспертизы или заочно.

Источник: “Российская газета”. 

https://donskieogni.ru/

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

«На мечту» добавит государство. Но копить придется 15 лет

Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища стали серебряными призёрами на соревнованиях по самбо в Екатеринбурге

ФК «Ростов» обыграл «Урал» со счетом 1:0

В Екатеринбург на день заглянет лето

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Екатеринбурга

В Екатеринбург на день заглянет лето

Распял и поджег. Садист приревновал и всю ночь истязал возлюбленную

Сергей Радченко пришел к юным зрителям // В Екатеринбурге назначен директор ТЮЗа

Рейс в Анталью из Екатеринбурга задерживается на 12 часов

Экология в Свердловской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Свердловской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






ФК «Ростов» обыграл «Урал» со счетом 1:0

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

ЦСКА и «Спартак» сыграли вничью, экс-нападающие «Арсенала» не выручили «Факел»

В Арамиле новую туристическую тропу «Исетский бор» откроют 28 апреля