Позор в Тушине, радость в Черкизове. "Спартак" крупно проиграл дома "Ахмату"

Позор в Тушине, радость в Черкизове.

На скамейке запасных "Спартака" оказался провалившийся матч с "Тосно" Денис Глушаков, Никола Максимович уступил место в центре обороны Сердару Таски, который, казалось, давно уже улетел в Турцию или Германию и не обещал вернуться. Однако на самом деле он ещё в команде и даже вышел на старте вместе с Боккетти.Ничья "Локомотива" в матче с "Уфой" дала красно-белым снова помечтать о сохранении чемпионского титула — в случае победы до железнодорожников оставалось бы всего четыре очка. Притом что "Локо" оставалось играть с "Краснодаром", "Зенитом" и "Арсеналом".

Однако помечтать спартаковцы о трофее могли только в клубном автобусе по дороге в Тушино. Выйти на поле и "сбывать" мечты они были явно не способны.

Уже на Бериша по правому флангу как стоячего оббежал Комбарова, отдал точную передачу в центр штрафной на Митришева, и Магомед сильным ударом прошил Селихова — 0:1.Проблемы подопечных Массимо Карреры были не в настрое, психологии или тактических ошибках, а в элементарном недостатке сил. Ноги хозяев поля по этому самому полю совершенно не бежали. И после нескольких минут вялого штурма грозненских ворот "Ахмат" побежал в очередную контратаку. Мохаммади навесил в штрафную, Комбаров почему-то решил выносить мяч из штрафной грудью и в итоге отдал пас Исмаэлу, который с удовольствием принял подарок и вонзил мяч в ворота. Снизив шансы спартаковцев на победу до минимума и заставив радоваться Черкизово.Двойное преимущество заставило гостей отойти в оборону — вопреки крикам тренера "Ахмата", экс-спартаковца Игоря Ледяхова. И к перерыву "Спартаку" всё же удалось родить несколько опасных моментов. После одной из подач мяч Зобнину скинул Луис Адриано — и Роман чудом попал в Городова с убойной позиции в 10 метрах от ворот.В перерыве Каррера сделал необычную замену, выпустив вместо Таски в центр обороны Максимовича. Однако Никола уже через несколько минут стал одним из виновников третьего пропущенного мяча. В принципиальном сербско-албанском противостоянии он пропустил к Селихову после издевательского финта полузащитника соперников Беришу, и тот сделал счёт разгромным.

Третий мяч заставил многих покинуть трибуны. Среди посетителей "Открытие-арены" был и легендарный российский теннисист Евгений Кафельников, который не стеснялся в эмоциях.

Промеса вдвоём съели Бериша и Уциев, Фернандо подавал со штрафного мимо поля, Зе Луиш бил с каждым разом всё менее и менее опасно — у "Спартака" в решающий момент чемпионата, когда можно было вцепиться зубами в затормозивший "Локомотив", не получалось откровенно ничего.В концовке встречи спартаковцы всё-таки решили устроить подобие погони за "Ахматом" — забив первый мяч усилиями Луиса Адриано на 86-й минуте. Скорее всего, из такой ситуации не вышла бы с положительным результатом и "Барселона" или даже "Рома". Почему нельзя было начать раньше — не знают, наверное, даже сами спартаковцы.Видимо, за 17-матчевую беспроигрышную серию в РФПЛ, которая закончилась в прошлом туре в Екатеринбурге, придётся дорого заплатить в последних турах. Ведь после сегодняшнего поражения нужно будет задуматься о борьбе за место в Лиге чемпионов. Их всего три (из них два — напрямую в группу), а претендентов целых пять. Как бы не оказалось поздно и в этот раз.

Чемпионат России. 27-й тур

Спартак — Ахмат — 1:3 (0:2)

Голы: Митришев, 11 (0:1). Исмаэл, 23 (0:2). Бериша, 50 (0:3). Луис Адриано, 86 (1:3)