Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

«Автомобилист» одолел базовый клуб сборной России. Чесалин и Голышев разорвали оборону СКА

Незабитым буллитом отметился Павел ДацюкХоккеисты «Автомобилиста» на домашней арене нанесли поражение главному фавориту сезона КХЛ, базовому клубу сборной России — СКА из Санкт-Петербурга. Главный вклад в успех внесли Евгений Чесалин и Анатолий Голышев, набравшие по 3 балла за результативность.

Стартовая двадцатиминутка прошла с преимуществом армейцев, хотя и уральцы не прижимались к своим воротам. В частности, из выгодных позиций промахнулись Николай Тимашов и Александр Торченюк. Однако действующий обладатель Кубка Гагарина в атаке действовал более продуктивно. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж спас после броска Ильи Ковальчука и убойных щелчков Антона Белова и Вячеслава Войнова. А на 15-й минуте чех не позволил реализовать буллит легендарному воспитаннику свердловского хоккея Павлу Дацюку. В итоге на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Ситуация на льду изменилась в следующем отрезке. Отбив натиск на старте, екатеринбуржцы провели резкий контрвыпад. Дуайт Кинг оставил шайбу Виталию Попову, а тот бросил с ползоны — голкипер СКА Игорь Шестеркин в этом эпизоде не выручил. Спустя 44 секунды петербуржцы вновь ошиблись в средней зоне, хозяева разогнали атаку, Голышев бросил во вратаря , но подоспевший Чесалин добил снаряд в сетку — 2:0.

Пошла игра на встречных курсах. Гости попытались изменить ход встречи, однако едва не пропустили еще. Шестеркин успел подставить щиток под неожиданный бросок Торченюка. Но на 29-й минуте армейцам удалось пробить Коваржа. Отложенный штраф хозяев использовал Сергей Плотников.

Сразу после пропущенной шайбы хозяева остались в меньшинстве, но смогли отстоять свои ворота. Оборона действовала уверенно, а бросок Никиты Гусева отразила штанга. Когда составы стали равными, «Автомобилист» забил третий гол. Чесалин снабдил пасом Голышева, тот вошел в зону и бросил. Голкипер СКА не сумел зафиксировать шайбу, а форвард тут же добил ее за линию ворот. Обладатели Кубка Гагарина до сирены на второй перерыв вновь смогли сократить разрыв до минимума. Шайбу «в раздевалку» забросил Гусев. При этом нападающий атаковал с отрицательного угла.

Старт заключительного периода прошел в атаках петербуржцев. Однако вскоре «Автомобилист» смог отодвинуть игру от своих ворот. Алексей Михнов попал в штангу, а с броском Кинга справился вратарь. Гости, у которых не получались действия в завершающей стадии атак, начали фолить. Удаление Сергея Широкова прошло безнаказанно, но нарушение Виктора Тихонова обернулось очередной пропущенной шайбой. Голышев отправил Чесалина тет-а-тет с Шестеркиным. Нападающий финтом уложил голкипера на лед и технично поразил ворота.

СКА усилил давление в концовке. На 56-й минуте защитники хозяев упустили Гусева на пятаке, и форвард свой шанс оформить дубль не упустил — 4:3. За полторы минуты до сирены главный тренер армейцев Олег Знарок усадил Шестеркина на скамейку запасных, но и вшестером гости не смогли вскрыть оборону уральцев. Фаворит потерял 3 очка в Екатеринбурге.

«Автомобилист» вышел в лидеры Восточной конференции по потерянным очкам. После 44 матчей на счету подопечных Владимира Крикунова 80 баллов. У проведшего на игру больше «Ак Барса» - 82.