Выставка исторического краеведения «Люблю я мой милый Крым»

7 ноября исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося отечественного инженера, археолога, нумизмата, страстного краеведа и собирателя Александра Львовича Бертье-Делагарда. Человек многих талантов, он внес неоценимый вклад в развитие научной и культурной жизни Крыма конца ХIХ – начала ХХ века. Вспоминая созидательную и просветительную деятельность Александра Львовича, историк Иван Линниченко справедливо отмечал: «При слове «Крым» у всех интересовавшихся этой жемчужиной Руси вставал в памяти патриарх крымоведения, единственный и беспримерный знаток Тавриды – её прошлого... и её настоящего, возникал образ строителя, историка и археолога, любившего любовью страстной всю великую необъятную Русь и особенно горячо – свою ближайшую родину, маленький уголок, залитый светом и благоухающий всеми ароматами Юга...».

К юбилею незаурядного соотечественника сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского подготовили выставку исторического краеведения «Люблю я мой милый Крым».

Материалы, представленные в разделах выставки «Исследователь, строитель, собиратель Бертье-Делагард», «Самая родная страна Таврида», «На защите культурного наследия Крыма» знакомят с жизнью и деятельностью талантливого земляка, француза по происхождению, но русского сердцем и душою. Издания «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова, «Достояние Республики Крым» Людмилы Обуховской, «Памятники Большой Ялты» Наталии Гурьяновой, краеведческие сборники «Французы в Крыму», «Крымские каникулы», «У карты Севастополя», журналы «Историческое наследие Крыма», «Известия Крымского республиканского краеведческого музея» расскажут о детских и юношеских годах будущего ученого – уроженца Севастополя, его учебе, сначала в Брест-Литовском кадетском корпусе, а затем в военном училище и инженерной академии Санкт-Петербурга, трагедии случившейся в двадцать два года, когда по случайной неосторожности товарища, он лишился глаза, но вопреки советам врачей не оставил службу. Проявив себя талантливым инженером, Бертье-Делагард несколько лет служил в Херсонском земстве, строил госпиталь, дороги.

С 1874 года Александр Львович по долгу службы возвратился в Севастополь, где восстанавливал родной город после разрушительных последствий Крымской войны, создавал фортификационные укрепления. Под его началом было отстроено Лазаревское адмиралтейство, спроектированы и построены Приморский бульвар, скверы и парки, первый водопровод.

Военную карьеру Бертье-Делагард завершил в сорок пять лет и поселился в Ялте. Не прерывая работу по благоустройству российских городов, он руководил строительством крупных портов в Ялте, Одессе, Ростове, созданием ялтинского и алуштинского водопроводов, строительством железной дороги Феодосия – Джанкой и Феодосийского морского коммерческого торгового порта.

Крупные строительные работы не помешали талантливому инженеру серьезно увлечься историей, археологией и нумизматикой. Уйдя в отставку, он вплотную занялся научной деятельностью, став вскоре «живой энциклопедией» древнего и средневекового Крыма, главнейшим и почти единственным специалистом по нумизматике южнорусских колоний, а также знатоком акклиматизации различных растений на Южном берегу Крыма.

Любителям краеведения интересно будет узнать, что Бертье-Делагард принимал деятельное участие во многих археологических раскопках (исследование Херсонеса, Неаполя Скифского, некрополя в Феодосии, античного святилища близ Ялты, «пещерных городов» и др.), на собственные средства приводил в порядок генуэзские крепости в Алуште, Балаклаве, Судаке и Феодосии.

Не являясь историком-профессионалом, многие годы ученый был вице-президентом Одесского общества истории и древностей, принимал участие в работе Московского археологического общества, Таврической ученой архивной комиссии, около двадцати лет возглавлял Крымско-Кавказский горный клуб. Автор более шестидесяти научных трудов, он оставил свой след в крымском пушкиноведении, написав очерк «Память о Пушкине в Гурзуфе».

Патриот родного края и науки Бертье-Делагард не жалел личных средств на приобретение редких книг, карт, гравюр, монет, предметов старины. Его библиотека насчитывала более шести тысяч томов и включала почти всё изданное о Крыме с конца XVIII века. Являясь, по мнению современников, величайшим знатоком Крыма, ученый очень скромно оценивал свои заслуги, замечая: «Может быть и в моих трудах найдутся полезные крупицы». Богатый научный архив Александра Львовича Бертье-Делагарда после его смерти был передан Таврическому обществу истории, археологии и этнографии. В настоящее время он находится в фондах краеведческого музея в Симферополе.

Информационным дополнением к выставке стал буклет «Единственный и беспримерный знаток Тавриды», подготовленный сотрудниками библиотеки.

  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Джанкое

Ria.city

В Крыму к 2027 году обещают построить 12 новых школ

В Херсонской области журналисты региональных СМИ на один день стали росгвардейцами

Треть столетия севастополец с молотком скрывался от крымского правосудия

В Херсонской области росгвардейцы помогли девушке заменить пробитое колесо

Музыкальные новости

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости Крыма

В Херсонской области стартовал региональный этап конкурса «В объективе Росгвардия»

КПП в Крыму, где была обнаружена взрывчатка, работает штатно

В Крыму на пункте пропуска под днищем машины обнаружили взрывное устройство

В Крыму КПП «Джанкой», где под машиной обнаружили взрывчатку, работает штатно

Экология в Крыму

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Крыму

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Джанкое и Крыму

Rss.plus






Военные следователи провели в Красногвардейском районе Республики Крым мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

В Херсонской области журналисты региональных СМИ на один день стали росгвардейцами

Минтранс Крыма показал актуализированную схему объезда участка "Тавриды"

Первое заседание координационного совета Росгвардии и частных охранных предприятий состоялось в Херсонской области