Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Уралвагонзавод» остался без гарантий. Корпорация отдаст сотню миллионов из-за поддельных подписей и закрытого филиала банка

«Уралвагонзавод» остался без гарантий. Корпорация отдаст сотню миллионов из-за поддельных подписей и закрытого филиала банка

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рискует понести крупные финансовые потери в рамках очередного конфликта с банкирами. После пересмотра спора актива «Ростеха» с «Народным банком» арбитраж отказал УВЗ во взыскании средств по банковской гарантии и обязал вернуть деньги правопреемнику финструктуры – бизнесмену Владимиру Чашкину. В споре, касавшемся обеспечения контракта на поставку универсальных круглошлифовальных станков с ЧПУ, всплыли сомнительные документы. Так, числившийся председателем правления «Народного банка» Сергей Турбин в разбирательствах заявил, что не ставил подписи под двумя изменениями, на которых, в частности, основывались требования УВЗ. Также было выяснено, что одну из бумаг оформили уже после закрытия филиала банка, к которому она якобы относится. В итоге отстоять свои права на миллионы «Уралвагонзавод» не смог. Между тем, говоря об этом инциденте, отраслевики вспоминают и другие скандалы нижнетагильского актива «Ростеха», сопряженные с банковскими гарантиями, в том числе конфликты, в которых также звучали заявления о фальсификациях. При этом на рынке не исключают и возникновения новых проблем у команды Александра Потапова, указывая на разбирательства, которые находятся сейчас в активной фазе.

Арбитражный суд города Москвы отказал АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (входит в ГК «Ростех») во взыскании 131 млн рублей с АО «Народный банк» (правопреемник – Чашкин Владимир Владимирович). Уточним, претензии были сформированы из суммы обеспечения по банковской гарантии в размере 129,5 млн и неустойки на 1,55 млн.

Гарантия, в свою очередь, была выдана под контракт «Уралвагонзавода» с АО «Научно-производственное объединение «Мир» (НПО «Мир»), предметом которого являлась поставка, монтаж и пуск в эксплуатацию оборудования – двух универсальных круглошлифовальных станков с ЧПУ, и впоследствии срок гарантии неоднократно продлевался. Фото: Арбитражный суд Москвы

Впрочем, как это не редко бывает, взаимодействие актива «Ростеха» с поставщиком в итоге завершилось конфликтом и судебными спорами. На фоне разногласий в «Народный банк» было направлено требование об уплате банковской гарантии, которое исполнено, однако, не было.

Конфликт в связи с этим перетек в судебную плоскость, и в процессе представители ответчика заявили о фальсификации доказательств – под сомнение были поставлены подписи в изменениях в банковскую гарантию, которые продлевали ее срок.

В суде выступил и Сергей Турбин, который в определенный момент числился председателем правления АО «Народный банк», заявив, что подписи ему не принадлежат.

В итоге была назначена экспертиза. «Подписи от имени Турбина, расположенные в изменении №5 <…>, выполнены не Турбиным С.В., а другим лицом, с подражанием подлинным подписям <…>.  Данный факт свидетельствует о том, что подписи от имени Турбина С.В. на изменениях №2, №3, №4 и на изменениях №5 <…> к банковской гарантии <…> выполнены разными лицами. Признаков выполнения подписей на изменениях <…> в необычной обстановке. в необычном состоянии не имеется», – следует из позиции эксперта, озвученной в суде.

Также в деле было отмечено, что на изменениях оттиски печати якобы московского филиала АО «Народный банк», при этом один спорных документов был оформлен 06.11.2019, а московский филиал финструктуры закрыт тремя неделями ранее.

Учтя эти факторы, суд отказал в требованиях активу «Ростеха». К прочему, было подчеркнуто, что в рамках процедуры ликвидации АО «Народный банк» требования УВЗ были исполнены, и на счета корпорации ушли те самые 129 млн. Теперь же арбитраж Москвы решил взыскать указанную сумму в пользу Чашкина Владимира Владимировича.

Отметим, что Владимир Чашкин – весьма примечательный игрок. Ранее, согласно документам, он перечислил более 360 млн, закрыв значительную часть обязательств «Народного банка». Сейчас у Чашкина, например, продолжаются суды с Private Payment Institution Limited, связанные с обязательствами финструктуры. Добавим, издание уже подробно рассказывало о судах «Уралвагонзавода», сопряженных с банковскими гарантиями.

В частности, разбирались и конфликты, в которых также звучали заявления о фальсификациях – например, суд корпорации с ООО коммерческий банк «Современные стандарты бизнеса». В рамках спора УВЗ было отказано во взыскании с банкиров более 100 млн.

Как указывали участники рынка, могут у УВЗ возникнуть проблемы,  сопряженные и с другими гарантиями, по которым уже были произведены выплаты на десятки миллионов рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Таганрог выходного дня. Чеховская гимназия

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Музыкальные новости

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Московской области

Нужны ли Волгодонску «перехватывающие» мусорные площадки – обсудили депутаты ВГД

В сквере «Сказка» Дзержинского доступны несколько видов функциональных зон

В Балабанове станет светлее и комфортнее

Подключение системы отопления в Московской области

Экология в Московской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Дзержинский на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus






Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском

Федерация айкидо Якутии: как восточные боевые искусства заставляют соблюдать дисциплину, думать и развиваться

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском